Технико-криминалистическая экспертиза документов

Технико-криминалистическая экспертиза документовПочерковедческая экспертиза, совместно с технической экспертизой документов являются, учитывая результаты анализа судебной практики как в гражданских, так и арбитражных процессах, наиболее востребованным видом криминалистической экспертизы.

Что же это такое, и как говорится с чем его едят? Технической экспертизой документов, проще говоря, является проверка письма, переплетных материалов, красящих веществ, документов, их реквизитов и частей, а также средств с помощью которых они изготовлены. Объекты данной проверки довольно разнообразны, ими могут быть как копировальные устройства, так и обычный оттиск печати.

На исследование реквизитов, несомненно приходится больший объем выполняемой в данном направлении работы. Реквизитами считаются части из которых состоит проверяемый документ. То есть части которые содержат в себе конкретную информацию начиная от даты, наименования и адреса организации, подписи, штампа либо оттиска печати и заканчивая инициалами лица. С помощью данного исследования есть шанс получить ответы на спорные вопросы, возникающие во время судебного процесса, связанные непосредственно с выявлением последовательности, и способом выполнения документов. К примеру, сравнение штампов и оттисков печатей помогает выявить печать с помощью которой они были сделаны. Также в обязанности технико-криминалистической экспертизы входит выявление факта наличия либо отсутствия в документе изменений, таких, как к примеру замена фотографии.

Существует также экспертиза, которая проверяет давность непосредственно написания или изготовления документа, его изменения после написания.

Вопросы, решаемые технической экспертизой документов

Проверка подлинности многих документов довольно распространенный предмет спора в судах. К перечню таких документов относят акты, отчеты, сметы, завещания, и прочее. С помощью рассматриваемого вида экспертизы можно со сто процентной точность установить следующие сведения: — Наличие в документе факта подделки; — Способ осуществления последней; — Перечень оборудования и материалов которые использовались при непосредственном изготовлении документа; — Вид документа в его первоначальном варианте.

Вышеупомянутая экспертиза является самым эффективным способом защиты прав и интересов любого юридического либо физического лица в делах о подозрении возможной подделки документов.

In : Право