Bitrix — сложная система для профессионалов своего дела

bxall.ruСложно сказать, является Bitrix CMS или это все же CMF, в связи с чем на просторах интернета постоянно происходят холивары. Участвуют в них обычно отцы, годами работающие с данной системой, и обычные юзеры, лишь бегло пробежавшиеся по интерфейсу системы. Почему это происходит? Узнаем ниже…

Дело в том, что Bitrix, как и любое детище 1C, представляет собой очень сложный продукт, предназначенный не для всех подряд. Некогда создававшийся как система для внутренних нужд крупных корпораций, сейчас система используется крупнейшими гигантами интернета. «Коробочная» версия Bitrix выпускается с тремя ценниками, последний из которых держится на уровне около 2 тысяч долларов. В него включены все коробочные модули, включая интернет-магазин, форум и т.д. Версии же пониже рангом являются достойными продуктами для тех, кто собирается производить проекты средней руки и не обладает достаточным бюджетом.

Но даже без всевозможных модулей и широкого набора платных плагинов, предлагаемых на сайте 1С, Bitrix дает где разгуляться опытному пользователю. При достаточном знании PHP и внутренностей системы, мастер может создавать сайты любой сложности, что и привлекает гигантов веба. Конечно, игр на нем не попишешь, но высокой сложности контентные порталы создаются без проблем.

Вы знаете, что связывает Bitrix и WordPress? Высокая нагрузка на сервер. И тот, и этот при неправильном обращении с доступными элементами API производят колоссальную нагрузку, которая может повалить даже самый стойкий сервер. И если в WordPress причину нагрузки не является проблемой, то возможность сделать что-то на Битриксе несколькими десятками путей иногда приводит программистов в замешательство. В связи с этим Bitrix требует высокого профессионализма со стороны программиста.

Крайне не советую работать с данной системой тем, кто не оценивает свои познания в программировании и работы с крупными проектами как «полубожественные», иначе проблемы и неразбериха вам обеспечены.

In : CMS