Недостатки самописных CMS и правильный выбор движка в компании «Хостинговые Телесистемы»

Недостатки самописных CMS и правильный выбор движка в компании "Хостинговые Телесистемы"Многие организации предлагают системы управления сайтом (CMS или движок) собственной разработки. Для небольших сайтов, таких как каталог или сайт-визитка, на которых не планируют в будущем делать модернизацию — этот вариант может быть еще нормальным. А если разрабатывать, что посерьёзнее или то, что потом потребует доделок, то самописная CMS будет проигрывать популярным системам управления сайтом. Заказчик будет просто вынужден, вернутся к первоначальному разработчику либо начинать работу над сайтом с нуля.

Еще одним минусом является уязвимость CMS, это в первую очередь касается Интернет-магазинов, где вопрос безопасности высок, так как на этих сайтах могут содержаться данные кредитных карточек, платежи, документы и еще много важной информации, которую терять не хотелось бы никому. А если массово не тестировать уязвимости, то сайт попадает под прицел злоумышленников.

Есть и еще минусы, но не будем на них заострять внимание, а приступим к выбору правильного движка (CMS) для сайтов.

И так, движки бывают: платные и бесплатные, о чем подробнее читайте тут: http://www.hts.ru/ru/service/software/. У каждого из двух этих видов программного обеспечения есть свои преимущества и свои минусы. Эта тема велика, но скажем главное. Плюсы бесплатных CMS: позволяют создавать сайты разных назначений. К минусам можно отнести безопасность сайта, любые пользователи могут приобретать скрипт CMS и выискивать уязвимости вашего или иного сайта.

Но нельзя полностью отказываться, от создания сайта на бесплатном движке, например, использование любимого всеми WordPress, в особенности для создания сайта или блога, которых называют сателлитами.

Платные CMS, такие как Bitrix http://www.hts.ru/ru/service/software/bitrix/, в меньшей степени подвержены взломам. Злоумышленник не будет покупать платный вариант, чтобы взломать сайт, к тому же там реализованы качественные алгоритмы защиты.

Какой вам движок выбрать, решение за вами.

Статья подготовлена с использованием материалов с сайта компании «Хостинговые Телесистемы»  http://www.hts.ru/ru/service/vps/ — виртуальные выделенные сервера с высоким уровенем безопасности, надежности и масштабируемости.

In : CMS