Что собой представляют влагомеры зерна?

Что собой представляют влагомеры зерна?Одним из параметров определения качества зерновой продукции, является процент наличия влаги в зерне. Обычно такое измерение производится в лабораторных условиях. Для такой проверки, необходимо специальное лабораторное оборудование, а именно сушильный шкаф. Такой шкаф должен разогреваться до 130 градусов. Здесь очень важным параметром является точность температуры. Нельзя допускать отклонений больше чем на 2 градуса. В противном случае точность измерений будет недостаточной. А сам процесс измерения происходит следующим образом.

Берут две партии зерна, одну партию мелят и отправляют в шкаф. В шкафу, молотое зерно сушится 40 минут при температуре 130 градусов. Далее, взвешивают высушенное зерно и зерно, которое не проходило сушку. Именно из разницы в их весе и определяют процент влаги в зерне. Но такой способ требует специальной лаборатории и много времени.

А что делать если у нас нет возможности оборудовать лабораторию? В таком случае нам пригодится измеритель влаги зерна. Благо современная промышленность позволяет нам без проблем приобрести проверенный влагомер для зерна. Эти приборы компактны и удобные. Они не требуют длительного времени на проверку и очень точно выдают результат.

Существуют три метода быстрой проверки влажности зерна на которых работает влагомер зерна.

  • Первым методом является диэлькометрический способ измерения. В основе этого метода лежит принцип измерения диэлектрической проницаемости. Чем больше влаги в зерне, тем больше диэлектрическая проницаемость. В памяти прибора изначально заложены все данные. При определении некоторого количества влаги в зерне, прибор сравнивает измеренное значение с данными, которые заложены у него в памяти. В итоге он выдаёт на цифровой экран процент влаги.
  • Вторым методом измерения, является измерение с помощью облучения акустическими колебаниями. Подопытный образец помещается между излучателем и приёмником. Опять же в памяти прибора сохранены некоторые сравнения. Приёмник измеряет принятое акустическое колебание и подсчитывает разницу излучённого и принятого колебания. Эта разница находит соответствие в памяти прибора и на экран выдаётся результат. Этот способ, как, собственно говоря, и предыдущий имеют низкую ошибку измерения. Они миниатюрные, удобные и не нуждаются в специалистах. Такими приборами сможет пользоваться любой желающий. Не нужно проводить никаких дополнительных настроек.
  • Третьим методом измерения является измерение с помощью облучения оптическим инфракрасным излучением. Такие приборы основаны на устройстве второго метода измерения влаги. Разница состоит лишь в выбранном диапазоне волн. В данном методе используются именно инфракрасные волны. На таком принципе основаны анализаторы зерна. Правда, они измеряют не только влагу, но и очень большое количество различных параметров. Они также компактны и удобны, не нуждаются в персонале и трудоёмких настройках. С этими приборами также разберётся любой, даже ребёнок.

Между всеми тремя методами измерений разница состоит только в выбранном способе измерения. Вот, собственно говоря, и все тонкости и способы измерений влаги. Они доступны любому желающему. При выборе необходимого оборудования стоит учесть также и качество самого прибора. Поищите цены на аналогичные приборы. Когда решите измеритель влажности зерна купить в Киеве, не пытайтесь продешевить с ценой. Ведь чем дешевле стоит прибор, тем хуже качество деталей прибора. В общем, лучше выбирайте прибор качественный и подходящий именно для вас.