Как хранить картофель

Как хранить картофельПрежде всего — это трудоемкий процесс выкапывания картофеля, который полностью исключается при посадке методом «под солому».

Собрав картофель, лучше всего его тут же на участке помыть. Много воды не требуется — достаточно большого таза.

Высыпав ведро — два картофеля в таз с водой, следует легонько обмыть его и отложить в заранее приготовленные ящики. При этом сразу же фасуя его на три ящика.

В один ящик пойдет картофель величиной до куриного яйца размером, целый, без трещин и повреждений — это семенной материал на следующий сезон.

Второй ящик — укладывается картофель без повреждений, правильной формы — это на длительное хранение.

Третий ящик наполняется картошкой имеющей незначительные повреждения, трещины, неправильной формы — это ящик расходный. Картошка из этого ящика поступает в употребление.

Всю картошку после мойки и укладки в ящики следует подсушить, но не на солнце, а вот семенной картофель необходимо «зазеленить», для чего оставить его на свету (но не на солнце) на двое суток. Остальной картофель, кроме семенного, следует содержать в темноте начиная с момента его просушки после мойки.

Соблюдая эти нехитрые правила весь урожай хранится без потерь всю зиму, а семенной картофель сохраняет высокую всхожесть и активность.