Этапы определения параметров трансформатора

Этапы определения параметров трансформатораОпределение параметров трансформатора происходит в несколько этапов.

Прозвон обмотки трансформатора

Ели к вам в руки попал неизвестный трансформатор, то прежде, чем его включать в сеть, необходимо найти обмотку с самым большим сопротивлением.

Вначале рекомендуем нарисовать схему данного трансформатора. Для этого необходимо прозвонить обмотку трансформатора, используя мультиметр. Узнав сколько выводов, имеет обмотка, пронумеровать их на схеме. Зачастую обмотка имеет 4 вывода: два вывода первичной и два вывода вторичной обмотки.

Если обмотка не прозванивается, это, скорее всего, значит, что она заземлена и находится между двумя другими обмотками. Если все или большинство обмоток оборваны то необходимо отложить работы по определению параметров и заняться ремонтом данного трансформатора.

Цель определения параметров трансформатора – это найти сетевую обмотку у рабочего трансформатора. Поэтому на своей схеме обязательно нужно указывать сопротивление каждой обмотки. Как определить по сопротивлению сетевую обмотку? Сетевая обмотка имеет самое большое сопротивление среди других обмоток. Отметим, чем меньше трансформатор, тем больше в его первичной обмотке сопротивление. Это связано с тем, что провод имеет малое сечение и большое количество витков. У понижающих обмоток – сопротивление близко к нулю, так как мало витков и провод большего сечения.

Если была найдена сетевая обмотка с большим сопротивлением, то включать ее в сеть не стоит. Это может привести к взрывам и другим неприятностям. Для начала необходимо включить в последовательную цепь с обмоткой лампочкой на 220 вольт. Это позволит ограничить ток на уровнях 0,27-0,45 А.

Обратите внимание, что мощность лампочки должна соответствовать мощности трансформатора.

Если сетевая обмотка верна, определена, то лампочка не загорится, возможно, легкий нагрев лампочки. Только после этого, обмотку можно включать в сеть. Желательно использовать при этом предохранитель на 1-2А.

В случае, когда лампочка горит ярко, то вторая половина обмотки не найдена. Скорее всего, это обмотка на 110-127 Вт. Необходимо еще раз прозвонить трансформатор. После того, как будет найдена вторая половина обмотки, необходимо соединить их последовательно и включить в сеть. Если лампочка не загорелась в этот раз, то все сделано правильно. Если лампочка все равно загорелась при включении в сеть, необходимо поменять местами концы обмоток.

После того, как была найдена сетевая обмотка и трансформатор включен в сеть, необходимо изменить ток холостого хода. У рабочего трансформатора ток холостого хода составляет 10-15% от тока под нагрузкой.

Измерение тока холостого хода

Для измерения тока холостого хода используют амперметр переменного тока. Рекомендуем при включении в сеть замкнуть провода амперметра. Это связано с тем, что ток трансформатора в данном случаем превышает номинальный ток почти в 100 раз. К тому, это может привести к тому, что провода амперметра сгорят. После включения трансформатора в сеть, необходимо разомкнуть провода амперметра и записать полученный результат. Трансформатору необходимо поработать минут 20, для того чтобы убедиться, что не происходит нагрев обмотки.

После того выполненных действий, необходимо изменит напряжение на вторичных обмотках, только уже без нагрузки, т.е. напряжение холостого хода.

Рассмотрим следующий случай: трансформатор имеет две вторичные обмотки. Необходимо проверить какую нагрузку может выдержать каждая из обмоток.

Для того, что это проверить, подключаем к каждой обмотке лабораторный реостат. На реостате меняем сопротивление таким образом, чтобы на обмотках напряжение упало на 10-15%. Это будет оптимальная нагрузка на обмотку.

Также необходимо измерять и ток. В случае если напряжение падает при токе 1 А, то и есть номинальный ток для данного случая.

Если реостата нет под рукой, то его можно заменить лампочкой или куском спирали от электрической плитки. Нагрузку в данном случаем можно увеличить, последовательно включая несколько лампочек, или уменьшая спираль.

В данном примере, рассмотрен идеальный случай. Но как показывает практика, что для определения параметров трансформатора необходимо его заново собирать.