Тахометр — важный прибор во многих сферах человеческой деятельности

Тахометр - важный прибор во многих сферах человеческой деятельностиВ самой простой и элементарной форме тахометр измеряет скорость вращения какого-либо механического устройства. Для регистрации получаемых данных от тахометра могут применяться различные дополнительные приборы типа КСД2, о чем подробнее можно узнать здесь.

Одним из лучших примеров может служить тахометр, используемый в автомобиле.

Чтобы понять насколько быстро работает двигатель автомобиля, пользуются этим устройством. Оно позволяет измерить частоту вращения двигателя в оборотах в минуту (об/мин). У большинства автомобилей есть стандартная коробка передача и когда необходимо получить лучшее ускорение и сэкономить на бензине, тогда тахометр очень полезен. Если автомобиль оснащен автоматической коробкой передач, как правило, тахометр не используется. Стрелка тахометра перемещается в красную зону, когда двигатель работает очень быстро. Стрелка в красной зоне – предупреждение или сигнализация водителю, чтобы он смог уберечь двигатель автомобиля от поломки. Большинство тахометров имеют цифровые индикаторы с малыми числами, которые нужно умножать на 1000, чтобы получить правильное число оборотов в минуту.

Также тахометр может использоваться и в других целях. Медицинская наука использует тахометры. Если поместить специальное устройство на вену или на артерию, можно использовать тахометр, чтобы измерить скорость кровотока. Сердечно-сосудистые проблемы, такие как закупорка артерии, могут быть диагностированы с помощью этого прибора. Это устройство известно, как Haematachometer.

Физический контакт между прибором и измеряемым устройством необходим в традиционном тахометре. Если это невозможно осуществить, тогда используется лазерный тахометр, чтобы проводить измерения на расстоянии. Плотный пучок света от лазерного тахометра подается импульсами на вращающиеся элементы. Для его использования не нужно обладать какими-либо специальными знаниями. Он имеет всего лишь две кнопки и позволяет измерить частоту вращения до 100000 об/ мин. Единственное, что необходимо сделать – это предварительно поместить светоотражающее устройство, как правило, это обычная наклейка, на вращающуюся поверхность. Лазерный тахометр измерит скорость, с которой луч света отражен назад, что в свою очередь определит скорость вращения.

В настоящее время существует большое количество и мобильных переносных тахометров, которые могут использоваться, чтобы измерить скорости до 250 000 оборотов в минуту.

Как следует из названия, инфракрасный тахометр использует инфракрасный луч для измерения скорости вращения. Встроенный кварцевый генератор гарантирует точность измерений. Он может использоваться, чтобы измерить скорость вращения сверла, пилы, двигателей, вентиляторов, компрессоров и генераторов.