Выгодно ли вкладывать деньги в драгоценный металл?

Золото. Выгодно ли вкладывать деньги в драгоценный металл?Вечный вопрос мира финансов: «как выгодно вложить деньги?» и самый древний ответ – золото. Справедливо это или нет? Золотой стандарт и золотое обеспечение валют отменены, и восстанавливаться не будут. В мире много других финансовых инструментов для сохранения и приумножения капиталов, но всё же…

Происходит восстановление рынка золота. Основная доля добычи этого благородного металла приходится на страны с надёжной экономической системой. При этом общая динамика добычи золота свидетельствует о том, что рост добычи отстаёт от мировых потребностей. Это связано с 3 факторами:

1. Использование золота в электронике.

2. Активное наращивание золотых резервов рядом крупных стран.

3. Себестоимость добычи золота крайне высока. Падение цены золота автоматически приводит к закрытию предприятий и сокращению производства — фактически к восстановлению цены.

Золото востребовано. Этому способствовали провал попытки добычи золота из морской воды и сокращение количества уже разведанных месторождений. Нестабильность мировых валют делают вложение в драгоценный металл одними из самых надёжных.

Золото – это реальный товар, который не могут напечатать в неограниченных приделах Центробанки стран мира. Но:

1. Вложения в ювелирные золотые изделия не рациональны. Высокую прибыль извлечь из такого вложения удастся, только если это изделие «историческое» или авторское (известного дизайнера). Максимум, чего можно добиться в этой сфере – сдать ювелирные изделия как лом.

2. Слитки и монеты – только для тех, кто может позволить себе вложить значимый капитал на длительный срок. Краткосрочные вложения рискованны, а налоговое бремя на покупку золота слишком велико и вложение на 1-2 года не даст ожидаемой прибыли.

3. Вложение в бумаги золотодобывающих предприятий – подвержено обычным биржевым рискам и не имеет надёжности. Нет «золотых» гарантий сохранения вложенных средств.

4. Перевод наличных средств в золото, с сохранением на банковском счету. Наиболее реальный способ избежать финансовых хитросплетений, но не даст психологического удовольствия подержать в руках слиток золота.

В золото можно вложить деньги, но с прицелом на будущее, которое у этого благородного метала крайне многообещающее. Это единственный финансовый инструмент, существующий на рынке уже почти 5 тысяч лет. Без каких либо шансов на появление искусственных заменителей. Не стоит верить обещаниям баснословных доходов — они сопровождаются большими финансовыми рисками. Зато если разумно подойти к вложениям в золото, то возможность быть обманутым на этом рынке будет сведена к нулю — все операции проводятся через банки.

Золото, на данный момент, как швейцарские банки – не даёт баснословных доходов, но является стопроцентной гарантией сохранения капитала.