Австралия повышает уровень жизни за счет иммиграции

Австралия повышает уровень жизни за счет иммиграцииАвстралия уже давно занимает лидирующие места во всевозможных рейтингах, оценивающих уровень жизни. Она 12-ая по уровню ВВП и 6-ая по качеству жизни. Также эта страна уверено взяла серебро в измерении индекса человеческого развития. Целых 4 австралийских города вошли в топ-10 самых удобных во всем мире для проживания.

Неудивительно, что каждый год толпы иностранцев обивают пороги австралийских посольств, в надежде получить долгосрочную визу или ВНЖ. Интересно то, что Австралия сама активно приглашает мигрантов, особенно молодых и с хорошим образованием. Как установили недавние прогнозы, делается это с дальновидной перспективой.

Так, новый отчет Совета по миграции Австралии установил, что в 2050 году стабильная избирательная миграция поднимет уровень ВВП страны до 1,24 триллионов долларов США. Это первое подобное исследование, предсказывающее экономический вклад приезжих. Его результаты впечатляют.

Если миграционная политика страны останется прежней, что население Австралии возрастет до 40 миллионов людей за 35 лет. Без миграции эта цифра будет примерно в 2 раза скромней. Иммиграция позволит увеличить ВВП на душу населения примерно на 6 процентов, а количество работоспособного населения вырастет на целых 15%.

Страна так и будет стремиться привлекать квалифицированных специалистов, что позволит также поднять и уровень образованного населения. К 2050 году власти надеются, что людей с высшим образованием в Австралии будет не менее 60%. Совет по миграции уверен, что вклад от такой миграции легко рассчитать. Итоги таких подсчетов крайне положительные.

Не стоит недооценивать ту долю, которую мигранты вносят в экономическое развитие страны. Иностранцы, стремящиеся получить работу в Австралии, – это в основном молодые, образованные и трудоспособные люди, которые отчисляют налоги в казну и не полагаются на социальные выплаты. Оба этих пункта позволяют значительно увеличить бюджет страны. Без такой иммиграции, население Австралии вскоре станет одним из самых старых в мире.

Таким образом, власти признают, что иммиграция очень важна, особенно для следующих 35 лет, в пределах которых был произведен описанный анализ. Только так можно добиться уменьшения среднего возраста населения и повышения его трудоспособности. Власти отмечают, что именно молодые иммигранты являются главным экономическим активом страны.