Как писать резюме

Как писать резюмеОсуществляя поиск работы, Вы обязательно столкнетесь с заполнением резюме. Отнеситесь к этому серьезно, поскольку работодатель захочет ознакомиться с Вашим резюме прежде, чем он встретится с Вами. По статистике, полученной в ходе опросов работодателей, именно правильно оформленное резюме в 97% случаев обеспечит Вам встречу с работодателем.

Поскольку мы живем в век информационных технологий, примерно в 67% случаев поиск нужной работы обеспечивается в сети интернет. При этом используются сайты кадровых агентств или сайты работодателя. Последние стоит посещать только в случае, если Вы ищете работу в конкретной организации.

В остальных случаях необходимо размещать резюме на сайтах кадровых агентств. В случае, если кадровое агентство хочет получить от Вас деньги за размещение резюме, отнеситесь к этому с осторожностью и лучше с таким агентством не связывайтесь. Все резюме размещаются абсолютно бесплатно. Услугу по подбору персонала оплачивает агентству работодатель в случае, если он принимает Вас на работу.

В случае размещения резюме на сайте агентства, там представлен круг вопросов, которые необходимо или желательно осветить. Постарайтесь перед заполнением резюме на сайте для начала изучить примеры резюме, а затем разместить рядом подсказку – бумагу, на которой Вы расписали свою трудовую деятельность (или копию трудовой книжки), а также Ваши достижения. В качестве достижений могут быть сведения о дополнительном образовании, тренингах, повышении квалификации, а также дипломы, призы, медали и пр., полученные в связи с вашей профессиональной деятельностью, или нет, но при этом демонстрирующие Ваши личностные качества (волю к победе, целеустремленность, выносливость).

Серьезно отнеситесь к графе, посвященной Вашему образованию. Например, указание на то, что Вы окончили университет заочно, является определенным минусом по сравнению с очным образованием. Также минусом является обучение по специальности, не профильной для данного вуза, незавершенность образования.

Для любого работодателя минусом является частая смена работы соискателем, переход из одной сферы в другую, совсем не связанную с предыдущей.

Несмотря на определенное законодательно гендерное равенство в нашей стране, в ряде специальностей работодатель предпочитает брать на работу мужчин или женщин. Для женщины положительной информацией для большинства работодателей является наличие ребенка, для мужчины – семья.

В случае наличия графы, посвященной описанию Ваших качеств, отнеситесь к ее заполнению серьезно. Эта графа является одной из наиболее читаемых работодателями в резюме. Здесь надо указать те качества, которые позволят Вам в лице работодателя выглядеть желанным работником. В частности, целеустремленность, умение работать в коллективе, гибкость и обучаемость, желание развиваться и быть первым. Только помните о том, что если Вы соврали, то это с легкостью выяснится при собеседовании с работодателем. Поэтому их всего спектра своих достоинств выделите наиболее значимые.

Такой маленький и на первый взгляд не значимый пункт, как возможность командировок, обычно анализируется работодателями и отрицательный ответ соискателя рассматривается как его нежелание серьезно работать.

В некоторых резюме предлагается размещать свою фотографию, если такое размещение предлагается, то обязательно им воспользуйтесь и помните о том, что это должна быть студийная фотография без домашних животных, бокала вина или цветов, желательно, чтобы Вы улыбались. Если Вас спрашивают в резюме о хобби или спортивных увлечениях, это тоже делается неспроста. Ваши увлечения помогут работодателю понять, способны ли вы работать в команде, усидчивы ли Вы и упорны ли в достижении своей цели.

 Источник: http://master-rezume.com/