Организация труда станочников

Организация труда станочниковДля благополучного прохождения специальной оценки условий труда на рабочем месте, сокращенно СОУТ в Нижневартовске, предприятию занимающемуся деревообрабатывающим производством необходимо чтобы производственное оборудование соответствовало антропологическим, психологическим и физиологическим особенностям человека и удовлетворяло условиям безопасного и комфортного труда.

Органы управления станками должны размещаться в доступных и легкоуправляемых зонах, с минимальными физическими нагрузками для человека.

Рабочее место может быть приспособлено для постоянного ведения производственного процесса рабочим либо для его периодического пребывания в зоне обслуживания. Рациональная организация рабочего места предусматривает ликвидацию или сведение к минимуму лишних движений и затрат сил при управлении оборудованием, исключение однообразности положения тела длительное время.

Весьма важно подобрать и разложить необходимые для работы режущие и измерительные инструменты, приспособления, вспомогательные материалы и т. д. Ближе и в удобных для пользования местах размещаются наиболее часто применяемые инструменты, более отдаленно — редко применяемые. Неиспользуемые инструменты и посторонние предметы не должны располагаться на рабочем месте. Рабочая зона ограничивается дугами, которые описывает рука человека. Зона зрительного охвата и восприятия работы оборудования предусматривается с учетом четкости распознания символов и недопустимости загораживания этой зоны руками при работе. Рациональная организация рабочего места способствует повышению производительности и качества труда, делает труд более легким.

Одним из наиболее распространенных неблагоприятных факторов влияния на нормальные условия труда является шум.

Высокие скорости вращения рабочих органов деревообрабатывающих машин создают повышенные уровни шума (свыше 80 дБ). Снижение уровня шума достигается устранением причин или ослаблением шума в источнике возникновения, установкой защитных систем на пути его распространения, а также применением индивидуальных средств защиты. Результативным средством снижения шума является тщательная балансировка вращающихся масс, особенно ножевых валов и фрезерных головок.

Экономическое развитие народного хозяйства предполагает перенесение центра внимания с количественных показателей на качество и эффективность, с промежуточных — на конечные результаты. Эти положения положены в основу организации труда станочников.