Слежка на работе — осторожно, работает видеокамера!

Слежка на работе - осторожно, работает видеокамера!Устраивается, скажем, человек на работу и радуется, потому что ему все нравится. И офис, как с иголочки, и стол у окна, и компьютер новенький, и коллеги все приятные люди. Да и работы не так уж и много, всегда найдется время и книжку почитать, и по телефону поболтать. А тут раз,  здрасте вам! Оказывается, что в этом кабинете установлена видеокамера и каждый шаг, да что там шаг, — шажочек, — на контроле!

Итак, разговоры отменяются, книжки дома читать будем, кофе пить — только в обеденный перерыв. А работа? Так на ее любимую и будет уходить все время: всё делаться будет не в спешке, а спокойно и основательно, с проработкой мелочей и обращением внимания на детали. Нам говорят, что на это и рассчитывает работодатель, устанавливая видеокамеры.

Не нарушает ли такая слежка права человека? Это другой вопрос. В Израиле, например, руководство полиции посчитало необходимым закупить новейшее оборудование, которое без препятствий позволит следить за всеми людьми из космоса, и то ничего, никакого нарушения. Ведь всем понятно, куда нас ведут… Ну, а официально: данное оборудование помогает намного оперативнее бороться с нарушителями и террористами, большая часть которых выдумана…

В нашей стране, конечно, далеко еще не на всех рабочих местах есть видеокамеры. Так что есть выбор, трудиться под неусыпным оком или выбрать другое место работы.