Стоит ли устраиваться на работу по знакомству

Стоит ли устраиваться на работу по знакомству Любой человек вне зависимости от того, кто он по профессии, во время поиска работы в первую очередь за помощью обращается к своим знакомым и друзьям. Ведь кажется, что через знакомых можно найти действительно достойную работу, так как друзья плохого не посоветуют.

Однако это не всегда так. Разумеется, более правильно поступают те, кто размещает свои резюме на сайтах поиска работы, типа http://rabota.ua/. Процедура поиска работодателем своих будущих сотрудников предполагает в этом случае поиск резюме в Киеве на подобных сайтах. Шанс получения соискателем работы, соответствующей знаниям, опыту, предпочтениям, в конце концов желаниям достаточно велик.

Хотя, часто трудоустроиться через знакомых – это тоже интересный способ найти работу. Даже в самых серьезных компаниях у многих есть родственники или друзья. Ниже будут описаны достоинства и недостатки работы, найденной через знакомых и родственников.

Несомненно, если вы будите трудиться со своим знакомым в одном коллективе, то вам будут открыты многие возможности, особенно, если они занимают хорошие должности. Еще до того, как вы попадете в организацию, вы о ней будите знать все: от и до, — ваш друг расскажет вам о ваших обязанностях и обстановке, которая царит в фирме. Кроме того, вы будете знать, с кем можно иметь дело, а с кем лучше не связываться, речь идет о коллегах. Все мы не понаслышке знаем, что каждый человек индивидуален, и подстроиться под него очень непросто. Также вы будете заранее знать, к кому можно обратиться за помощью и советом.

Если ваш знакомый каким-то образом связан с руководством, то вы можете рассчитывать на некоторые поблажки. Вы будете знакомы со всей конфиденциальной информацией, которая может вам пригодиться через некоторое время. И, конечно же, ваш путь по карьерной лестнице будет значительно быстрее, нежели путь простого работника. Ведь «свои» люди пробираются к руководящим должностям значительно быстрее, не смотря на то, что в офисе есть сотрудники более профессиональные.

Но есть в работе по блату и существенные недостатки. В первую очередь это отношения коллектива, к вам будут относиться настороженно, боясь взболтнуть что-то лишнее.

Работа со знакомыми в одном подразделении в дальнейшем может повлиять на ваши межличностные отношения. Бывает и так, что незначительный конфликт на рабочем месте может разорвать многолетнюю дружбу.

Например, ваш друг или подруга зарекомендовали вас перед начальством, как хорошего и квалифицированного работника. И тогда вы не сможете отказаться в выполнении той или иной работы, как бы вам этого не хотелось.