Бадан толстолистный (Bergenia Crassifolia Fritsch) и Гвоздика (Dianthus)

Бадан толстолистный (Bergenia Crassifolia Fritsch) и Гвоздика (Dianthus)Бадан толстолистный (Bergenia Crassifolia Fritsch) и Гвоздика (Dianthus)Бадан толстолистный является низкорослым многолетним травянистым растением, относящимся к семейству камнеломковых. Длина цилиндрического, разветвленного горизонтально корневища большая, внешне – желто-бурого, а изнутри светло-бурого цвета. Расположение всех листьев прикорневое, в виде густой розетки. Эллипсовидные листья широкие, около 35 см, с длинными черешками, морозоустойчивы, поверхность кожистая, блестящая, края немного городчатые, темно-зеленого цвета, а через лупу с нижнего края различимы точечные железки. На толстых и высоких цветочных стрелках располагается объемное и ветвистое необычное соцветие, похожее на короткую кустистую метелку, у которой на кончиках веточек – завитки. У цветков окрас лилово-розовый, у чашечки, сросшейся у основания, — пять листьев, столько же лепестков и десять тычинок. Плоды бадана – в виде коробочки.

Гвоздика (Dianthus) – это травянистое и полукустарниковое растение, относящееся к семейству гвоздичных. Установлено приблизительно 300 разновидностей этого растения, место его произрастания – Евразия и Северная Африка. Европейская часть России располагает почти 20 видами гвоздики, ее излюбленное место – леса, кустарники, луга. Период цветения – с июня до сентября. Препарат с гвоздикой обладает седативным, спазмолитическим, болеутоляющим и кровоостанавливающим действием. Как декоративное растение известна гвоздика китайская, бородатая или турецкая, перистая, садовая или голландская.

В основном распространена ремонтантная гвоздика, период цветения – с зимы до ранней весны. Гвоздика любит свет, не боится морозов и устойчива к засухе. В основном гвоздику срезают. Рабатки, миксбордеры, газоны и альпийские горки, оформленные гвоздикой, выглядят превосходно.

Гвоздика это одно- или двухлетнее растение, а также корневищный многолетник, в высоту достигающий 90 см. Форма стебля узловатая, простая или ветвистая, его расположение прямостоячее или восходящее у основания. Поверхность листьев плоская или немного с углублением, расположение у них сидячее, линейное или линейно-ланцетное. У разноцветных душистых цветков лепестки зубчатые, махровые или простые, располагающиеся по отдельности или в пучке. Плоды гвоздики – в виде коробочки.