Эустома, выращивание

Эустома, выращиваниеЭустома это растение с цветением похожим на розу, не зря её так и прозвали «ирландская роза». Её нежные бутоны бывают в основном постельных тонов с преобладанием белого, фиолетового и розового цветов.

Следует заметить, что эустома требовательна в отношении температурного режима. Этот цветок родом из центральной Америки, поэтому для удачного взращивания цветка нужна температура от 20 до 28 градусов по Цельсию. При правильном уходе может быть многолетним, но не редко выращивается и как однолетний цветок.

Так как эустома размножается только посредством семян, начнём рассказ именно с их высадки.

Наиболее правильным будет провести посев в конце зимы, но если Вы решили выращивать «ирландскую розу» прямо сейчас – это тоже возможно, но займёт чуть больше времени.

Семена выкладываются сверху на заготовленную почву, после чего сразу же накрываются полиэтиленом – это должна быть как бы небольшая тепличка. Следите за температурой! Под плёнкой она должна быть от 20 до 26 градусов.

В течение 2 недель появятся первые ростки. После этого начните снимать плёнку на короткие промежутки времени, постепенно увеличивая их длительность.

Когда ростки достигнут примерно 20 миллиметров в высоту – высаживайте их в горшки для рассады. Ширина такой ёмкости 5-8 сантиметров. Далее, с первого же дня «самостоятельной жизни», температуру окружающей среды нужно понизить до 17-19 градусов. Не будет ошибкой высадить по несколько ростков в один горшок.

Как только эустомы окрепнут – пересадите их в большие ёмкости, их диаметр должен составить 10-15 сантиметров. ВНИМАНИЕ! При этой пересадки не разбивайте земляной ком вокруг корней. Это финальный этап, далее растение пересаживается только в случае если Вы решили держать его как многолетнее.

Землю в горшочках, с момента посадки ростков, нужно постоянно содержать влажной, но не слишком – просто, что бы палец на ощупь чувствовал влагу. В зимний период растение потребляет значительно меньше жидкости.

Что бы получить много пышных бутонов взрослой эустоме необходим свет и минеральные удобрения. Удобрять следует малыми порциями, значительно меньшими чем будет указано на упаковке удобрения, раз в 7 дней. Для нормального освещения поставьте горшок с растением в комнату с западными или восточными комнатами. При выращивании в теплицах проблем с солнечным светом у Вас не будет.

Ошибочно мнение, что это растение может размножаться черенками. Так же крайне малы шансы размножения путём деления корневой системы.

С момента высадки в рассадные горшочки до распускания бутонов проходит примерно 2 месяца, поэтому правильно рассчитав время, можно стричь цветы на продажу круглый год.