Формирование внешнего вида растения

Формирование внешнего вида растенияФормирование внешнего вида растения происходит за счет применения некоторых особых приемов. Ампельные растения располагают так, чтобы побеги свисали равномерно и максимально закрывали горшок. Вьющиеся и плетущиеся растения подвязывают к опорам, стараясь не допускать сплетания их усиков.

Для усиления ветвления многие виды растений прищипывают и обрезают. Во время обрезки удаляют также сухие побеги и больную поросль.

Растения нуждаются в регулярном опрыскивании, которое необходимо не только для увеличения влажности воздуха, но и для удаления с листьев пыли. Растения с крупными кожистыми листьями нужно время от времени обмывать под душем или протирать влажной тряпкой. После этого крупные листья (фикуса, монстеры, диффенбахии) можно навощить — протереть или обрызгать средством для придания листьям блеска, которое бывает в продаже в специализированных магазинах. Обратите внимание: на этикетке указываются виды, которым рекомендуется эта операция, и виды, которым она противопоказана.