Гладиолусы, выращивание и уход

Гладиолусы, выращивание и уходГладиолус – один из тех цветков, который никогда не надоест выращивать, потому что существует огромное количество их разновидностей и целая гамма всевозможных цветов и оттенков. Цветок этот благородный и требует правильного подхода и знаний. В этой статье Вы найдёте необходимую и доступную информацию про гладиолусы, выращивание и уход за ними окажутся для Вас не трудной задачей.

Давайте разберём выращивание гладиолусов по этапам:

1) Начать следует с того, что покупая луковицы, уточните у продавца какой именно это вид, когда начинает цвести и каков размер цветения, так как видов очень много.

2) Далее Вы выбираете место для посадки. Наиболее предпочтительным будет качественный чернозём, без камешков и глин. Если на желаемом участке такой почвы нет – принесите её, одного ведра на одну луковицу будет достаточно.

3) Время посадки определяет матушка-природа. Когда прошли морозы, земля стала мягкой, а по ночам не бывает заморозок – высаживайте луковицы на подготовленные участки. Если вы собираетесь выращивать гладиолусы в больших количествах на продажу, – садить их следует рядами.

4) За пол месяца, (можно чуть меньше) до высадки, приступайте к предварительной подготовке и обработке луковиц. Сначала нужно очистить луковицы от наружного защитного слоя – тоненькой кожуры, делать это следует аккуратно, что бы не повредить стебелёк. За день до посадки – полностью очистите клубни от наружно кожуры и поместите их в холодное место, вполне сгодится нижний отдел холодильника. Во избежание развития болезнетворных микроорганизмов и паразитов, которые могут быть на луковицах, их нужно обработать дезинфицирующим раствором. Для этого можно использовать химические антисептики из садоводческих магазинов, но можно и приготовить самим. Просто выдавите треть килограмма чеснока в десятилитровую ёмкость с водой, перемешайте и дайте отстояться пару часов, после чего просто смочите настоем луковицы.

5) Перед самой высадкой умеренно удобрите землю химическими или натуральными удобрениями.

6) Лунки взрослых луковиц формируйте на расстоянии 15-20 сантиметров друг от друга, между рядами оставляйте не менее 20 сантиметров. Для маленьких (садоводы именуют их «детками») расстояния можно сократить, между лунками – 5-10 сантиметров, между рядами – 10-15 сантиметров. Конечно, если позволяет площадь, лучше оставить большее расстояние.

7) Высаживать луковицы в лунки следует на глубину в три диаметра клубня, маленькие луковицы — не менее чем на 4 сантиметра. Естественно, садить следует стебельками вверх.

8) Для стимуляции роста, нужно устроить маленький парник, но ни в коем случае не используйте плёнку. Нужны материалы способные пропускать воздух. Отлично подойдут лутрасил или спанбонд.

9) Накрытие убирается с первыми появившимися ростками.

Вот и всё, цветы проросли. Далее рассмотрим несколько примеров ухода за гладиолусами:

1) Поливать нужно не часто, но так что бы почва могла питать цветы влагой, при этом не уплотняясь. Лучше всего, чуть реже выливать большие объёмы воды, чем постоянно поливать по чуть-чуть.

2) Пропалывать нужно пока у цветов не появятся вторые кинжало-подобные листики. После этого другие растения просто не смогут выживать между гладиолусами.

3) Что бы уберечь Ваш гладиолусовый сад от болезней – просто регулярно обращайте внимание на любые дефекты и изменения цвета листьев. Подозрительные цветы удаляйте из рядов, в противном случае Вы сильно рискуете. Так же желательно ежегодно менять место высадки.

4) Для борьбы с паразитами-насекомыми лучше использовать покупные средства, но подойдёт и тот же самый настой чеснока, который густо распыляется пульверизатором по цветам.

Для зимовки луковицы нужно выкопать. Делать это следует в определённый момент, что бы его поймать – отметьте на календаре день, когда цветы в первый раз распустились своим пышным цветом и, если впоследствии цветы были срезаны, выкапывайте луковицы через 1-1,5 месяца после первого цветения. Если же цветы не срезались – берётся максимальный срок.

После выкапывания отрежьте все корешки и стебли, отделите от больших луковиц маленькие и выбросьте старые клубни (на фотографии Вы можете видеть разделённые для хранения взрослые луковицы и «детки»). С помощью пульверизатора обработайте луковицы гладиолуса настоем чеснока. Далее клубни просушиваются в течении 60 дней при температуре 25-30 градусов по Цельсию, удобно раскладывать их около домашних обогревательных приспособлений, будь то котёл или батареи. По прошествии указанного периода поместите луковицы в нижний отдел холодильника.

Что бы не сохранить вместе с луковицами до следующего года и болезни – раз в месяц перебирайте клубни и выбрасывайте подозрительные.

Совет по формированию букетов: время, когда пора срезать цветы, обозначается не полным распусканием двух соцветий. А, что бы цветы простояли долго их нужно срезать вместе с листьями.