Как выращивать фасоль

Как выращивать фасольФасоль одно из самых удивительных и уникальных растений, которое можно употреблять в пищу в любом виде. Из семян фасоли и бобов каждый может приготовить вкусные, а главное полезные блюда. Ростки фасоли нередко добавляют в различные салаты. И конечно же, стручки фасоли можно так есть.

Единственное что нельзя кушать, так это плети фасоли, но они имеют полезные свойства, например прекрасно украшают дачные участки своими нежно белыми и розовыми цветами.

Вырастить фасоль довольно просто, с этим справится даже школьник. А вот если Вы собираетесь вырастить фасоль из ростков плодоносящего растения, тот тут Вам придется немного попотеть.

Сейчас мы расскажем как выращивать фасоль.

Итак, для успешного выращивания фасоли Вам понадобится: семена фасоли, емкость для выращивания, бумажные полотенца, вода, опоры, а также специальная известь, либо гипс.

С этим разобрались, переходим к подробной инструкции.

1. Первым делом постарайтесь рассортировать семена фасоли и сухие бобы. Вам нужно удалить весь мусор, камешки, испорченные семена и бобы.

2. Высевать фасоль можно двумя способами. Первый прямо в почву и второй с предварительным проращиванием. Если высевать в почту, семена потребуется промыть, а затем подсушить. Далее фасоль на ростки кладут в неглубокую емкость, на слой увлажненного бумажного полотенца. Сверху ложится еще одно полотенце и немного обрызгивается водой. Проследите, чтобы полотенце не было слишком мокрым. Семена фасоли нужно класть ровным слоем.

3. При посеве фасоли прямо на грядку, подождите пока почва не будет прогрета, хотя бы до десять градусов по Цельсию, после чего можете закопать семена на глубину от пяти до шести сантиметров. В земле бобы должны лежать вниз тем краем, из которого в будущем начнут появляться первые корешки.

4. Если хотите чтобы Ваша фасоль хорошо росла, почва должна быть нейтральной, либо слабокислой, а также защищенной от сильных ветров. Фасоль бывает трех видов: кустовая, вьющаяся и полувьющаяся. Кустовая может достигать высоты до 70 сантиметров, ей опора не нужна. Для остальных видов необходимы подпорки, ими могут послужить колья, рейки, или какие-то декоративные конструкции.

Уход за фасолью несложный, все что нужно делать: прополка, рыхление и полив во время засухи и жары. При ежегодной посадке, старайтесь менять место посева. А для быстрого роста, в почву можно добавлять известь, или гипс.