Песчанка горная

Песчанка горнаяПесчанка горная (Arenaria z montana) – почвопокровный зимостойкий «многолетник», который имеет симпатичные крупные изящные белые цветки. Может разрастись до 50 см в ширину, а в высоту до 15 см. Маленькие узенькие листочки покрывают тонкие стелющиеся стебли, которые образуют низкий густой ковер. Песчанка состоит в роду семейства Гвоздичные, в котором насчитывают примерно 160 видов как многолетников, так и однолетников.

Распускается горная песчанка на второй год после посева в конце весны – начале лета. В период обильного цветения белые бутоны с желто-зеленой серединой выглядят очень декоративно и привлекательно. Образует плод – коробочку с темными семенами.

Условия для произрастания должны быть следующие: открытые солнечные участки с плодородной питательной почвой с небольшим содержанием песка.

Самое главное в уходе – это регулярная прополка. Так как растеньице небольшого размера и очень хрупкое, оно не может противостоять натиску сорняков. Нуждается в хорошо дренированной, влажной почве, которая должна находиться на солнце. Хорошо отзывается на минеральные подкормки.

Песчанка горная легко размножается делением корневищ и семенами. В январе-феврале можно производить посев семян, заглубляя в почву на 0,3-0,5 мм. Первые 2 недели ящики для рассады нужно хранить при температуре 20 градусов. Далее около 1,5 месяца их хранят при температуре 3-5 градусов. Затем температуру в помещение поднимают до 20 градусов и поддерживают ее весь период до проявления первых всходов. Также семена нуждаются в предварительной стратификации. После посева, их опрыскивают из распылителя и накрывают стеклом. Когда появляется один листик, растеньице пикируют.

Песчанку высаживают на постоянное место произрастания, когда опасность заморозков миновала.

Arenaria montana используется для посадок в альпийские горки на освещенном, возвышенном участке в нишах между каменными плитками. При этом обязательно должно соблюдаться расстояние между экземплярами около 20 см. Великолепно смотрится в качестве бордюра вдоль каменных дорожек. Идеальна для создания «белого» сада, растения в котором имеют белый или различные бледные оттенки. Послужит великолепным украшением вдоль беседок, террас и других зон отдыха.