Солнцелюбивые цветы

Солнцелюбивые цветыПочти все растения тянуться к солнечному свету, но не все переносят долгое пребывание на солнце. Как известно вся растительность делится на светолюбивые, тенеустойчивые и тенелюбивые. В формировании цветников подбор растений по виду является крайне важным критериям. Как правило, ландшафтные дизайнеры размещают клумбы исходя из типа почвы и климатической обстановки. Если неправильно определить место расположения для определенного сорта растений, цветник погибнет. В неблагоприятных условиях цветы начинают болеть, чахнуть, в последствие полностью увядают.

Светолюбивые растения или гелиофиты любят пребывать на открытой, хорошо освещаемой местности, они не предназначены к жизни в тени и плохо переносят затенение. Для таких растений важно обеспечить интенсивное естественное освещение, характерное для природной среды обитания. Такие растения отлично чувствуют себя и в искусственных условиях в оранжереях и специальных теплицах.

К солнцелюбивым растениям относятся все водные растения, пребывающие над поверхностью воды, травянистые луговые, степные культуры, пустынные растения ксерофиты и эфемеры, а так же некоторые виды декоративных, плодовых деревьев, кустарников и сельскохозяйственных культур.

Морфология и физиология гелиофитов. Обычно у светолюбивых растения более толстые листья, расположенные под углом по направлению к свету. Листовая пластина блестящая, покрыта защитным слоем от ярких лучей или имеет опушение. У них гораздо больше содержания хлоропластов по сравнению с тенелюбивыми растениями. За счет этого фактора, процесс фотосинтеза происходит намного быстрее, увеличивается количество поглощения углекислого газа и выработки кислорода.

Большинство растений этого вида предпочитают хорошо дренированную, сухую и каменистую почву. Среди гелиофитов встречаются как однолетние, так и многолетние травянистые и кустарниковые растения.

Запомните! Светолюбивые садовые цветы не могут переносить длительного затемнения. Отсутствие солнечного света провоцирует замедление роста и развития растений.