Влияние воздуха и влажности на растения

Влияние воздуха и влажности на растенияРастения, как и люди, дышат. Однако, в отличие от нас с вами, растениям в первую очередь необходим углекислый газ, а затем кислород. Они так же плохо себя чувствуют, находясь долгое время в душной, непроветренной комнате – слабеют и чахнут. Потому необходимо хотя бы изредка проветривать помещения, где находятся ваши домашние любимцы.

Основные правила по проветриванию:

  • проветривать лучше часто, но непродолжительное время;
  • зимой проветривать только в те дни, когда нет морозов;
  • чем меньше комната тем чаще ее надо проветривать;
  • обязательно следите за отсутствием сквозняков – почти все растения их не переносят – начинает опадать листва;
  • если нельзя избежать сквозняков – следует отодвинуть цветы из опасной зоны;
  • если что-то с вашим питомцем не так и вы не можете понять в чем дело – зажгите спичку и проведите по периметру оконной рамы и в местах стыков – возможно где-то постоянно сквозит и вы об этом не знаете.

Растения не переносят пары красок, скипидара и прочих химикатов. Поэтому ни в коем случае не оставляйте их в помещениях если задумали заняться какими-то работами с применением этих веществ. Так же, постоянное курение в закрытом помещении может спровоцировать побурение листьев. Еще хуже реакция на излишнюю концентрацию газа в помещении. Раз речь зашла о потребности растений – следует упомянуть о том, что корни тоже нуждаются в воздухе .

Поэтому регулярно рыхлите почву, чтобы свежий воздух проникал внутрь, и не заливайте при поливе – в почве должны оставаться воздушные пустоты. Теперь поговорим о влажности воздуха. Для нормального развития растений нужен не просто воздух, а содержащий определенное количество влаги. В естественных условиях влажностью насыщают воздух роса и дожди. В наших с Вами комнатах такого насыщения нет и быть не может. Очень важно поддерживать в помещении необходимую для растения влажность воздуха. Следует помнить, что чрезмерно влажный воздух может нанести еще больший вред чем сухой. При повышенной влажности могут появляться пятна гнили на листьях, стеблях или цветках. Но и заниженная влажность воздуха вызывает опадание листьев, бутонов и побегов, тормозится рост растений. Влажность воздуха непосредственно связана с его температурой. Влажность тем выше, чем холоднее воздух. Летом, в жаркие дни, воздух сухой, ровно как и зимой с началом отопительного периода. При таких условиях растения стараются помочь сами себе, они испаряют накопленную воду через устьица на листьях, таким образом, понижая температуру и увлажняя воздух вокруг себя. При этом влага из земляного кома быстро потребляется и корням нечего подавать вверх, в связи с чем растение засыхает. О чем свидетельствует пожелтение кончиков листьев – первый признак засыхания растений у многих видов. Зимой большую проблему составляют радиаторы отопления, которые чаще всего расположены под подоконниками. Это сделано для того что б воздух от окон сразу прогревался и не шел холодным в помещения. Но для нас с вами такой инженерный ход совсем не на руку. Растения на подоконниках сильно перегреваются. Грамотное решение проблемы – пластиковые горшки. В них не будет происходить дополнительного испарения через стенки как в глиняных емкостях. Стало ясно, что для здорового состояния растениям нужна определенная влажность воздуха. И в помещениях никто кроме владельцев не сможет поддерживать ее на необходимом уровне. Можно приобрести специальный прибор гигрометр для того чтобы точно определять уровень влажности воздуха. Но делать это совсем не обязательно, так как есть множество методов, основанных на опыте поколений цветоводов. В комнате с нормальной температурой влажность воздуха не превышает 40%. При такой влажности комфортно чувствовать себя будут культуры пустынных климатических зон и крупные, массивные виды. И все же большая часть комнатных растений требует влажности на уровне 50-60% и выше.

Это значит, что если вы хотите нормального развития своим питомцам, вам нужно будет повышать влажность самостоятельно. Отталкиваться следует оттого, что растения с грубыми, кожистыми листьями лучше переносят сухость воздуха, чем у тех у которых листья крупные и мягкие. Ниже приведен список растений, которые спокойно переносят сухость воздуха:

Сансевиерия, хлорофитум, толстянка, фикус, церопегия, толмия, аспидистра, платицериум, адениум, молочай Миля.

Итак, как же увлажнять воздух. Самая простая схема – снижение температуры. Но летом это сделать невозможно, а зимой не рекомендуется так как можно не рассчитать и застудить все живое в помещении. Поэтому следует прибегнуть у другим методам.

Опрыскивание. Растения, требующие высокой влажности воздуха, требуется регулярно опрыскивать, лучше ежедневно и несколько раз в день, с помощью обычного пульверизатора. При этом листья надо опрыскивать со всех сторон – и сверху и снизу. Воду необходимо использовать только комнатной температуры, мягкую, не содержащую извести. На крайний случай, если нет возможности отфильтровывать воду – надо ее отстаивать, по крайней мере, сутки. Жесткая вода, содержащая соли, может оставить на листьях разводы.

Ни в коем случае нельзя опрыскивать растения при полуденном жарком солнце, это приведет к ожогам листвы. Так же не следует производить опрыскивание в прохладные вечера, так как листья долго сохнут и создаются идеальные условия для развития грибов. Однако не все растения любят опрыскивание.