Всё, что вы хотели знать про свеклу

Всё, что вы хотели знать про свеклуПримерно 90 процентов сахара, потребляемого в Европе, производится из свеклы, потому что Наполеону, который несет ответственность за блокаду французских коммерческих линий, декретированных в начале девятнадцатого века, не оставалось ничего другого, как продвигать сахарную промышленность из этого красного клубня.

К удивлению многих, как и для самого Наполеона, в 1806 году сахарный тростник почти исчез из европейских магазинов, и пять лет спустя было построено более сорока заводов в северной Франции, Германии, Австрии, России и Дании, где обрабатывались тысячи тонн свеклы, чтобы превратить их в крошечные белые кристаллы.

Первые упоминания об этом растении встречаются в греческой литературе около 420 г. до н.э., когда свекла служила в качестве декоративного растения, которое украшало средневековые монастыри. Когда же ее выращивание распространилось по всей Европе — первое, что было включено людьми в рацион — это листья, точно так же, как это сейчас делается со шпинатом и мангольдом.

Так было до 1747 года, пока немецкий ученый Андреас Маргграф не обнаружил, что кристаллы, полученные из сока свеклы, были такими же сладкими, как и конфеты. Это открытие сделало этот овощ царем Европы.

Но помимо производства сахара, краситель из свеклы широко используется в пищевой промышленности — это бетацианин, что означает «красная свекла», более известный, как E162.

Не все люди являются носителями фермента, который может усвоить его, поэтому во многих случаях после употребления свеклы моча и кал становятся красноватыми.

Во-первых, удалите листья и стебли. Затем промойте этот овощ и прямо в кожуре поместите в воду и доведите до кипения. При использовании скороварки, время готовки составит 20 минут, и этого, как правило, достаточно. В противном случае, процесс варки занимает почти в два раза больше времени, в зависимости от размера свеклы.

Чтобы проверить, хорошо ли она приготовлена, проколите ножом или вилкой свеклу и проверьте, насколько чувствительной является ее внутренняя часть. После приготовления, дайте ей остыть. Вылейте воду, которая, безусловно, стала очень красной. Аккуратно удалите оболочку, а затем нарежьте тонкими ломтиками или мелкими кубиками, в зависимости от типа блюда, которое вы хотите приготовить. Свекла также может быть использована для подготовки вкусных и питательных овощных соков, либо только из свеклы, либо в сочетании с морковью или томатами.