Реальный Пинкертон

Реальный Пинкертон http://detective-lutsk.com

Данная статья подготовлена по заказу и с частичным использованием материалов с сайта детективного агентства: http://detective-lutsk.com

В позапрошлом веке люди зачитывались книгами о знаменитом Нате Пинкертоне, сыщике. Конечно, тогда еще не было ни радио, ни телевизоров, ни кинотеатров, поэтому единственным доступным развлечением на досуге оставалось чтение. Авторство же книг о Пинкертоне неизвестно кому принадлежало. Считается, что разные писатели приложили к этому свое перо.

Интересно, что у детектива был реальный прототип по имени Алан, живший в Англии в 19 веке. Только сначала он работал бондарем, делал бочки. Уехав в США в 1842 году, Алан самостоятельно построил заводик. Один раз его крепко надули, всучив за товар фальшивые доллары, но бондарь вскоре разыскал мошенников, обнаружив их в месте заготовки древесины для бочек и обратился к шерифу. Разыскал Алан Пинкертон и главаря преступников, сам обманул его, мошенник был взят с поличным при попытке обмена денег. И вот бондарь получил предложение работать в полиции, причем помощником шерифа. В результате преступность в Чикаго в результате деятельности Алана Пинкертона резко упала. Умный полицейский в 1850 году ушел в частную деятельность, основав сыскное агентство. Эмблемой его было выбрано изображение открытого глаза со словами девиза. Постепенно найдя десяток таких же наблюдательных и обладающих аналитическим умом мужчин, Алан стал расширять поле деятельности в США. Раскрытие ограбления 700 000 долларов из вагона поезда «Адамс Экспресс» показало, что детективы недаром едят свой хлеб. А недопущение убийства президента А. Линкольна в 1861 году командой Алана Пинкертона приблизило сыщика к главному лицу страны – он стал начальником охраны Линкольна.

В рассказах о Нате Пинкертоне детектив действует в пределах закона, тогда как его реальный прототип не чурался никаких методов ведения следствия. Жестокость в отношении не только преступников, но и добропорядочных граждан было явлением обыденным. Настоящий, а не литературный герой – Алан Пинкертон ввел некоторые нововведения в своем агентстве, были созданы досье на преступный мир с фотографиями бандитов, к сыскной деятельности стали привлекать и женщин. Позже всё это стало использоваться и полицией. Книг про сыщиков стало печататься много, детективы нравилось читать всем, упражняясь в искусстве криминалистики.