Как выбрать шерсть для вязания?

Как выбрать шерсть для вязания?Вещи, связанные своими руками, носятся охотнее и греют лучше. Однако начинающие вязальщицы сталкиваются с проблемой выбора: какую шерсть купить и как узнать, качественная ли она. В этой статье мы расскажем, на что следует обращать внимание при выборе шерстяных ниток.

Упругость. Проверьте, как «поведет» себя нить при растягивании. Она должна пружинить. Чем быстрее и легче нить восстанавливает первоначальную форму после воздействия, тем она качественнее. Связанные из упругой нити вещи не будут деформироваться и садится.

Ровность. Ее можно определить на глаз. На пряже не должно быть тонких участков и утолщений. Неровная нить может испортить узор чулочной или ажурной вязки. Если работа будет иметь рельефную поверхность, узор будет скрадывать неровность нити.

Прочность окраски. Смочите небольшой участок нити водой, оберните куском белой ткани и прогладьте утюгом. Если на ткани не осталось следов – окраска прочная. Проверить это можно только дома, поэтому, если краска не выдержала испытания, смиритесь, свяжите однотонную вещь и соблюдайте осторожность при стирке.

Толщина нити. Если моток фабричного производства, толщина выражается дробным числом (36/2). Первая цифра – толщина нити – чем она больше, тем нить тоньше. Вторая указывает количество нитей, из которых скручена пряжа.

Обратите внимание и на степень скручивания нити. Слишком тугая скрутка не подходит для вязания на спицах, так как полотно может получиться перекошенным, и это невозможно исправить даже с помощью утюжки. Однако для вязания крючком такая нить вполне подходит.

От того, правильно ли выбрана шерсть, зависит и внешний вид изделия, и его «носкость». Поэтому отнеситесь к покупке серьезно. Ведь обидно бывает распускать почти готовую вещь только потому, что вы не учли какую-нибудь мелочь.

In : Хобби