Композиции из ракушек

Композиции из ракушекКаждый, кто отдыхает на море, привозит домой ракушки самых разных расцветок и форм. Черные, белые, розово-перламутровые, они напоминают нам о беззаботно проведенном времени. Но потом их участь обычно незавидна – ракушки пылятся на полке или в шкафу без дела. Композиции из ракушек, помешенные в стеклянную посуду, выглядят более выигрышно, чем если бы вы просто расставили их на комоде.

Освойте основные приемы и правила изготовления композиций из ракушек своими руками, и вы получите оригинальное украшение интерьера.

1. Сосуд должен быть из прозрачного материала, лучше стеклянный (идеально подходит химическая посуда).
2. После того, как вы подобрали емкость, закажите в мастерской стекло, точно повторяющее по форме верхний контур сосуда, но на 2-4 см больше по диаметру.
3. Сосуд с композицией должен быть установлен строго горизонтально.
4. Если на ракушках есть наросты, промойте и очистите их. Бороздки прочищаются с помощью лезвия, затем ракушку можно потереть пемзой.
5. Композицию следует заливать дистиллированной водой или отфильтрованной водопроводной. Она должна достигать верха сосуда. После этого он закрывается стеклом.
6. Не ставьте сосуд так, чтобы на него падали солнечные лучи. Композицию лучше держать подальше от дневного света.
При составлении композиции дайте полную волю фантазии. В дополнение к ракушкам можно использовать гальку, бисер, прозрачные декоративные камни. Не обязательно добиваться симметрии, составляйте узор так, как подсказывает интуиция. Привлеките к работе детей, они меньше подвержены стереотипам и могут дать оригинальные идеи.

Выигрышнее всего композиция из ракушек смотрится при искусственном освещении. Направьте на нее свет лампы, и блики на воде придадут узору загадочность и создадут умиротворенное настроение.

In : Хобби