Поделки из полимерной глины

tdmasterovЕсли в детстве вы любили лепить из пластилина и соленого теста, вам наверняка понравится работа с полимерной глиной. Этот новый материал удобен – в продаже есть глина разных цветов, так что не надо возиться с окраской изделия. Глина легко лепится и почти не пристает к рукам.

Начните с самой простой формы – сделайте плоскую подставку под тарелку, чашку или бокал.

Работа с полимерной глиной: делаем подставку

Из куска глины сделайте шарик и раскатайте его скалкой в лепешку (купите для этого отдельную скалку – ее уже нельзя будет использовать для приготовления пищи).

Канцелярским ножом обрежьте по линейке края, сформировав квадрат. Чтобы сделать круг, воспользуйтесь шаблоном или вырежьте его с помощью широкого бокала или чашки, как это делается при лепке пельменей.

Запекайте изделие в духовке при температуре 110-140 градусов в течение 30 минут.

Вот несколько идей, как сделать разные подставки:

Круги. Сделайте маленький кружок. Вокруг него оберните «колбаски» разного цвета и прокатайте скалкой, при этом следите, чтобы они хорошо слиплись.

Зебра. Примерно то же самое, только «колбаски» укладываются параллельно друг другу.

Точки. Вилкой или зубочисткой «натыкайте» поверхность подставки.

Лучи. Линейку прижмите к поверхности несколько раз так, чтобы она проходила через центр.

Фигурки. Сгодятся детские формочки для песка или формы для печенья или хвороста. Прижмите их к поверхности, не очень сильно надавливая, чтобы рисунок отпечатался, но не вырезался.

У вас наверняка найдется еще много идей, как сделать обычную подставку красивой и оригинальной, используя любые подручные материалы.

In : Хобби