Демотиваторы

ДемотиваторыДемотива́тор (постер с демотивационным лозунгом) — изображение, которое состоит из картинки в квадратной черной рамке и по нижнему краю фона имеющее комментарий с надписью определенного формата. Незадолго после появления такие вот демотиваторы превратились в интернет-мемы, без которых невозможно вообразить ни один юмористический портал.

Изначально демотивационные плакаты появились в качестве пародийного материала на мотивационные материалы или так называемые мотиваторы — наглядная форма агитации, которая должна создать нужное руководству настроение в школах, на работах и в учреждениях.

Мотивационные постеры иногда получались скучными, в связи с чем широко распространилась идея их породи, что заключалось в создании антипостеров по такому же типу, но вызывающих не положительные ассоциации, а уныние и тоску. Подобные постеры и получили статус демотивационных. Сегодня демотиваторы больше воспринимаются с юмором, потому что свозящая в каждом тексте ирония не может заставить не улыбнуться.

Примеры демотиваторов встречаются на многочисленных интернет ресурсах. Тем не менее, большинство картинок- демотиваторов не соответствуют строгому понятию «Демотиватор», так как являются обычными юмористическими фотографиями с веселыми подписями по теме.

В любом варианте такой постер обязательно строится по жесткому формату. Обязательно он представляет собой черный плакат, на котором присутствуют следующие элементы: постер в рамке, лозунг крупным шрифтом, набранное под ним мелким шрифтом пояснение, в котором содержится идея (иногда последнее отсутствует).