Как продвигать одностраничные сайты

Как продвигать одностраничные сайтыВ этой статье вы узнаете о главных моментах, которые нужно учитывать при продвижении одностраничных проектов.

Для начала нужно разобраться с тем, зачем вообще нужен одностраничный сайт и зачем его создавать?

Вообще, варианты могут быть самые разные, но, как правило, это сайты, которые продают услуги, товары или инфопродукты. Главная задача таких ресурсов привлекать целевую аудиторию из поиска, чтобы она прочитала, посмотрела и купила.

Как относятся поисковые системы к одностраничным сайтам?

Если проанализировать результаты Google как в Рунете, так и на Западе, то одностранички нередко встречаются даже в очень конкурентных тематиках. В поисковой выдаче «Яндекса» тоже встречаются подобные сайты, и многие из них прекрасно себя чувствуют по СЧ и НЧ запросам. Но сказать со всей уверенностью, любят ли поисковики такие проекты, нельзя. В любом случае лучше всего создавать как можно больше тематического и уникального контента. Как показывает практика, намного проще вывести в ТОП сайты, состоящие из 5-10 страниц.

Продвижение одностраничного ресурса: ключевые моменты

Если рассматривать основные моменты в продвижении одностраничного сайта, то они точно такие же, как и для многостраничного:

• подбор ключевых слов,

• грамотная внутренняя оптимизация,

• привлечение социальных факторов,

• привлечение обратных ссылок.

Теперь подобнее по каждому пункту.

1. Подбор ключевых слов

Какие ключевые слова подбирать для продвижения? Здесь все просто. Сначала нужно отобрать основные ВЧ и СЧ запросы, а потом искать НЧ, которые и будут приносить трафик на первых этапах раскрутки. Получается, вы соберете 20-30 ключевых слов и будете делать все, чтобы вывести их в ТОП. В результате они будут давать хорошую отдачу в виде трафика, звонков, заявок, продаж и дохода.

2. Внутренняя оптимизация

• Мета-теги

Обязательно прописывайте Title, Description и Keywords.

• Текстовое содержимое страницы

Сразу стоит сказать, что размер текста на странице напрямую зависит от тематики и стоимости за услугу или товар. Чем большим будет стоимость, тем больше объем текста.

В среднем на одностраничных ресурсах размещают около 3000 символов текста. Хотя многие специалисты в этой области отмечают, что более эффективным является текст в 5-6 тыс. символов. Главное, чтобы при этом текст был структурированным, разбитым на пункты. К примеру:

о нас,

цена,

клиенты,

отзывы.

Плотность ключевых слов должна быть в пределах 1-3%. Несмотря на то, что точных критериев здесь нет, этот показатель не должен превышать 10%. Чтобы текст давал необходимую отдачу, больший упор делайте не на оптимизацию, а именно на продажу услуги или товара.

• Н1

Тег должен быть только 1 раз на странице. В него входит самое главное ключевое слово, которое вы собираетесь продвигать.

• ALT для картинок

В том случае, если на странице присутствуют картинка или картинки, то прописывайте для нее теги title и title. Таким образом, вы поможете сайту в продвижении.

• социальные кнопки (Facebook, Google Plus, Twitter)

Их наличие влияет на трафик из соцсетей, а также в некоторой степени на ранжирование ресурса.

3. Привлечение внешних ссылок

По наращиванию обратных ссылок есть немало различных стратегий. Выбор их зависит от того, как долго вы собираетесь раскручивать сайт.

Вообще, лучше покупать ссылки с сайтов и блогов близких тематик, со СМИ-порталов, трастовых сайтов, разбавлять анкор-лист (можно использовать безанкорные ссылки). Да и ссылки нужно покупать постепенно, без фанатизма.

Внешние ссылки отыгрывают немалую роль в продвижении как многостраничных ресурсов, так и одностраничного сайта. Без них вам будет очень сложно вырваться в ТОП выдачи.

4. Наращивание социальных ссылок

Все веб-мастера знают о том, что поисковики хорошо относятся к социальным сигналам. Существует масса вариантов, как их получить, например:

• сделать что-то, за что пользователи согласятся оставлять плюсики;

• купить.

Как правило, для коммерческих тематик веб-мастера покупают такие сигналы: лайки, твиты, плюсы.

Они положительно сказываются на продвижении и к тому же могут дать хорошую посещаемость из соцсетей.

Вот вы и познакомились с основными моментами, которые помогут достигнуть результата, а именно вывести в ТОП по ключевым фразам и словам и принести неплохую посещаемость.

Статья подготовлена при поддержке и частичном использовании материалов с сайта: http://landing.uni.co.ua/