Макраме

МакрамеС течением времени люди совершенствовались, узнавали что-то новое и придумывали что-то свое. Одним из таких «новшеств» однажды стало узелковое плетение – макраме. Этот вид рукоделия считается наиболее популярным, потому как не требует особых усилий, а также инструментов. Плетение производится умелыми пальцами рук человека, которые делают невероятные шедевры из ниток.

Благодаря историческим находкам мы сегодня знаем, что узелковое плетение набрало своей силы очень давно и использовалось в разных отраслях и странах. Китайцы использовали узелки как памятку, на Востоке имела место узелковая грамота, благодаря узелкам люди передавали информацию, а также накапливали знания. Для археологов очень интересной находкой стали сапоги, выплетенные макраме, которые они раскопали в Новгороде. На Руси плетению отводилась особенная роль, это было священным искусством. В то время из ниток могли сплести все что угодно, а именно летнюю обувь, головной убор, упряжь для лошади.

И лишь в 19 веке узелковое плетение обрело нынешнее название. Макраме занимает прочную позицию среди других видов ручных изделий. Аксессуары, выполненные этой техникой очень красивы, элегантны, и смогут дополнить абсолютно любой наряд.