Инструменты для вышивания

Инструменты для вышиванияСоздание вышивки не обходится, конечно же, без полотна и нитей (бисера), но не менее важны и инструменты для вышивания, которые помогают мастерам создавать неповторимую работу.

Первым инструментом должна стать игла. Иглы в рукоделии бывают разными. Так, они делятся на те, что используются для вышивания крестиком, бисером, шерстяными нитками. Каждый из этих инструментов имеет свое особое строение.

Иглы для вышивания шенилла должны иметь тупой конец и длинные уши. Такая игла будет легко проходить между нитями канвы и при этом не оставит следа. Каждому номеру канвы должна соответствовать игла с соответствующим номером.

Иглы для вышивания должны быть очень тонкими с заостренным кончиком. Кончик должен легко проходить в отверстие бисера. В таких иглах также есть свой номер (10, 12, 13 или 15).

Вышивание шерстяными нитками должно происходить специальными иглами средней длины с заостренным кончиком и большим ушком.

В вышивании используются и вспомогательные инструменты. К ним относят:

  • Ножницы. Они также бывают трех видов: маленькие (с острыми концами для выдергивания и подрезание ниток), большие (для разрезания ткани), средние (с загнутыми концами для обрезки ниток).
  • Шпильки (стальные портновские, т-образные и с большими головками)
  • Наперсток. Он одевается на средний палец и должен быть изготовлен или из металла, или из пластмассы;
  • Пяльцы. Это специальные обручи, то на что вышивка натягивается. С помощью такого инструмента вышивка получается ровной. Выделяют круглые и прямоугольные пяльцы, заказать и приобрести которые можно тут: http://pugovkishop.ru/catalog/vyshivanie/pyaltsy-ramki/;
  • Источник света. Для того чтобы сохранить зрение, вышивальщице нужно позаботиться о хорошем освещении. Размещать источник освещения нужно впереди вышивки или слева;
  • Лупа. Чтобы лишний раз не напрягать глаза, следует пользоваться лупой. Сегодня лупа продается во многих магазинах. Часто ее можно приобрести вместе с лампой;
  • Сантиметр. Для измерения ткани и для создания меток нужно иметь при себе метр;
  • Маркер. Чтобы сделать четкие отметки, пользуйтесь маркером.

Если вы планируете заняться вышиванием, тогда лучше купите все эти инструменты. Стоят они совсем не дорого, зато помогут вам без лишних проблем создать желаемую вышивку.