Виды шерстяной пряжи

Виды шерстяной пряжиВ первую очередь тем, кто хотел бы заняться вязанием, нужно научиться выбирать пряжу. На сегодняшний день, на рынке существует огромное множество различных ниток для вязания. Начинающим же рукодельницам лучше сосредоточится на традиционных видах: льне, хлопке и шерсти. Они идеально подходят для вязания теплых и мягких вещей.

Если рассматривать шерсть, то она очень мягкая, а вещи из шерсти никогда из моды не выйдут. Шерстяные вещи отлично держат тепло, плохо намокают и очень хорошо носятся. Есть правда один недостаток – вещи из шерсти растягиваются и теряют форму. Чтобы этого избежать, лучше приобретать шерсти с добавлением акрила. Это сделает вещь более эластичной и дешевой.

Таких ниток существует несколько видов: шерсть с добавлением синтетики или льна, мохер, ангора, верблюжья шерсть кашемир. Рассмотрим некоторые из них.

Изделия их мохера очень мягкие и объемные. Носить такие изделия одно удовольствие. Однако, мохер нужно очень осторожно стирать, чтобы он оставался таким же пушистым.

Одним из самых дорогих материалов является ангора. Отметим, что в чистом виде ее практически не найти. Доступной является мериносовая шерсть. Она отлично подойдет для детских вещей. В ней ребенок никогда не замерзнет и не вспотеет. К тому же, это гипоаллергенный материал.