Техника вышивания лентами

Техника вышивания лентамиСуществует много видов вышивки с использованием разного вида ниток – мулине, ирис и т.д. Сейчас достаточно купить наборы для бисера и заняться увлекательнейшим делом. Однако следует знать, что существуют и другие техники вышивания. Например, лентами.  Где вместо ниток используются узкие (шириной от 0,5 до 1 см) шелковые ленты. Зародилось это искусство во Франции, где с помощью лент декорировали белье и платья дам из высшего общества. Затем эта техника стала известна в Англии, а потом распространилась по всему миру.

Вышивание шелковыми лентами:

Если вы решили заняться вышиванием шелковыми лентами, вам потребуется всего 4 вещи:

  •  сама лента
  •  две иглы для вышивания с очень длинным ушком, одна из них с тупым концом
  •  купить нитки в цвет ленты
  •  ткань с редким переплетением нити или канва

Начните с самого простого стежка. Заправьте ленту в иглу с тупым концом, выведите ее на лицевую сторону. С изнанки закрепите конец ленты другой иглой с ниткой несколькими стежками. Выведите иглу с лентой на изнаночную сторону, стежок может быть любой длины, в зависимости от рисунка.

С помощью простых стежков можно вышить, например, бабочку. Одним длинным стежком сделайте тельце. Лентой другого цвета сделайте два стежка наискосок и вверх, нижний должен быть немного короче. Получилось верхнее крыло. Затем два стежка наискосок вниз, теперь нижний длиннее. Еще четыре стежка с другой стороны – и бабочка готова.

Следующий элемент более сложен. Отрезок ленты длиной 10-12 см прошейте по краю мелкими стежками вперед иголку. Закрепите один конец ленты на ткани. Потяните за нитку, присбаривая ленту. Укладывайте ее кругом, пришивая к ткани иглой с рабочей нитью. Так получается цветок.

Лепестки крупных цветов нужно делать из более широкой ленты. Не очень длинный отрезок сложите пополам по длине и сшейте. Затем прошейте сшитый край швом вперед иголку и присоберите. Рабочей нитью пришейте лепесток к ткани. Из нескольких лепестков получаются анютины глазки, розы или маки, в зависимости от цвета и расположения.

Пользуясь только этими приемами, вы сможете вышивать шелковыми лентами букеты или украшать отдельными элементами одежду, скатерти и подушки.

В любом случае, и целая вышитая композиция, и отдельные элементы оживят скучную вещь, и она заиграет новыми красками.

Источник: vsedlyavyshivki.kz