Садовые работы на даче

Садовые работы на дачеДля того чтобы сад всегда был красивым и аккуратным, за ним необходимо ухаживать. Многие дачники с нетерпением ждут начало сезона дачных работ. Существуют так же специальные организации, которые оказывают полный перечень услуг по уходу за участком. Но все же большинство жителей России любят самостоятельно работать в саду. Каждое растения в той или иной степени нуждается в поливе, подкормке, обрезке. Благодаря календарю дачных работ, вы можете грамотно организовать работу и отдых на даче. Список работ зависит от типа и количества растительности в саду.

Не всегда календарные дни соответствуют погоде. Поэтому так важно следить за изменением температуры воздуха, количеством светлого времени в сутках. Чем раньше начинает темнеть, тем быстрее наступят холода. Осень и весна самый важный период садовых работ. С конца лета начинается сбор урожая, посадка поздних цветов, пересадка крупномеров, подготовка к зиме. С конца августа прекращают добавлять в почву удобрения, усиливающие рост растения. Современные календари для дачников помогут составить идеальный план садовых работ.

Помимо обычного хронологического календаря дачники пользуются лунным и фенологическом. Лунный календарь определяет благоприятные и неблагоприятные дни для посадки и пересадки растений в соответствии с лунными фазами. Движением спутника земли относительно расположения звезд.

Фенологический, основывается исключительно на наблюдениях за природными явлениями. То есть для того чтобы определить начало сезона, фенологи измеряют среднесуточную температуру воздуха, наблюдают за развитием живой природы (набухание почек, цветение, пожелтение листьев и т.д.).

Если вы хотите чтобы в вашем саду всегда была приятно находиться, обеспечьте растительности правильный уход. Своевременно сажайте, поливайте, подкармливайте растения, не забывайте проводить стрижку, обрезку, приготовьте необходимое утепление для декоративных цветов. Не забывайте о вредителях, паразитах, болезнях и сорняках. Профессиональные садоводы советуют завезти дневник, в котором вы будете отмечать все успехи и провалы. Набравшись опыта, вы сможете не только содержать свой участок в безупречном состоянии, но и помогать советами другим людям.