С 1 января 2015 года ужесточатся требования к шинам автомобилей

 С 1 января следующего года ужесточатся требования к шинам автомобилейОрганы власти приняли решение внести поправку к правилам дорожного движения, сделав акцент на техническом состоянии авто, а именно — состоянии колёс. Это должно улучшить ситуацию с безопасностью на дороге, поскольку колёса – это важная часть любого автомобиля.

Итак, с 1 января 2015 года вступают в силу требования, устанавливающие минимальную глубину протектора автомобильных покрышек, которая допустима при езде. На зимней резине она должна составлять минимум 4 миллиметра, на летней — 1,6. В случае невыполнения этого требования предусмотрено административное наказание в виде штрафа в сумме 500 р.

Также Таможенный союз принял регламент, в соответствии с которым запрещена эксплуатация шин не в соответствии с текущим сезоном. То есть, летних шин в зимнее время и наоборот. Так, первый вариант чреват возникновением аварийных ситуаций. При использовании же шипованной зимней резины в тёплое время года разрушается дорожное покрытия от соприкосновения шипов с асфальтом. Но пока что это требование не появилось в списке ПДД, а потому ответственность за его невыполнение ещё не предусмотрена.

С целью выполнения предписаний ПДД и требований ГИБДД своевременно пользуйтесь услугами специалистов, осуществляющих шиномонтаж круглосуточно и грамотно.