Коротко о бильярде

Коротко о бильярдеИстория рождения бильярда берет начало в средних веках. Историки предполагают, что игра с шарами была завезена в Англию из Азии, где она успешно была усовершенствована и превращена в бильярд. На этот факт указывает происхождение названия слова бильярд от англ. «ball» — мяч и «yeard» — палка.

Конечно, первыми игроками в привилегированную игру стали король и его придворные. Поскольку только им были доступны покупка специального стола и просторное помещение, для его установки.

Распространение бильярда в другие социальные слои населения, было обусловлено, организацией общественных мест для игры в бильярд. Таким образом, правители Англии, пополняли казну за счет налогов.

Постепенно бильярд стал переходить из Западной Европы в другие страны, в том числе и в Россию. Законодателем моды на игру стал Петр I, известный своим положительным отношением к Западу. Увидев игру впервые, царь настолько заинтересовался, что приказал изготовить стол лично для себя.

Подразделяют четыре вида этой спортивной игры, а именно: русский бильярд, карамболь, снукер и американский пул. Отличительная особенность карамболя – игра на столе без луз, о чем подробнее можно узнать здесь. Все остальные виды – бильярды с лузами.

Теперь немного о каждом виде

Карамболь – игра на столе без луз, проводится тремя шарами диаметром 60мм, два из которых белые и красный. По мнению профессионалов, данный вид игры самый сложный.

Русский бильярд – в комплекте шестнадцать шаров, их диаметр 68 мм, из них пятнадцать штук пронумерованы, один отличается по цвету и не имеет номера. Лузы на столе имеют строгую форму и ненамного отличаются по диаметру от шаров.

Американский пул – в комплекте шестнадцать разноцветных шаров диаметром 57,2мм, небольшой стол. Игра очень динамична и имеет много поклонников.

Снукер – игра ведется двадцатью двумя шарами, диаметром 52,4мм, пятнадцать и них красные, а остальные разноцветные. Игра получила распространение в Англии, известной консерватизмом, поэтому правила сложны и не меняются столетиями.

Сегодня почти каждый человек на земле знает эту игру. Он становится общедоступным видом спорта, развлечения, активного отдыха. Эта игра позволяет держать себя в отличной физической и психологической форме. Не говоря уж, об азартности игры, которая заставляет брать кий любителей и профессионалов снова и снова.

Источник: http://infosfera.net/

In : Спорт