Легенда мирового футбола Рикардо Замора

Легенда мирового футбола Рикардо ЗамораЛегендарный голкипер Рикардо Замора – один из основателей испанской футбольной школы: за свою продолжительную спортивную карьеру Замора выходил на поле в составе таких именитых ныне команд, как мадридский «Реал», «Барселона» http://newsbarca.com/, «Эспаньол», шестнадцать лет играл за испанскую сборную.

Детские годы

Рикардо Мартинес Замора (именно так звучит полное имя футболиста) родился в 1901 году в семье известного специалиста в области медицины. Отец Рикардо мечтал о том, чтобы сын продолжил семейную традицию и получил медицинское образование. Однако сбыться мечтам предусмотрительного папаши, увы, было не суждено: как и многие сверстники, Рикардо равнодушно относился к занятиям в школе и проявлял неподдельный интерес к различным видам спорта. Так, в молодости Рикардо Замора активно увлекался легкой атлетикой, боксом, баскетболом, с удовольствием принимал участие в соревнованиях по национальной игре пелоте.

Интерес к футболу появился примерно в это же время: юный Рикардо – в роли нападающего – старался не пропускать игры дворовых команд. В 1917-ом году Замора решил попробовать свои силы в настоящем футболе и пришел на собеседование к тренеру «Эспаньола». К удивлению многих, еще не окончивший школу, шестнадцатилетний мальчишка был тут же зачислен во второй состав команды в качестве запасного голкипера основы. Что заставило тренерский штаб «Эспаньола» принять такое решение? Во-первых, тренера команды поразили физические данные Рикардо – огромный для футболиста рост (185 см.), длинные руки, отменная реакция, идеальная координация движений. Во-вторых, Замора был абсолютно готов психологически играть в «большой» футбол – юноша обладал определенной степенью хладнокровия, иммунитетом от стрессовых ситуаций.

В составе «Эспаньола»

Высокие волевые показатели Замора стали одним из критериев, повлиявших на то, что уже через год Рикардо появился на поле в основном составе «Эспаньола». Фанаты команды были без ума от трюков, которые Замора умудрялся исполнять даже в «проходных» матчах: Рикардо запомнился многим акробатическими бросками за безнадежным мячом, выходами из штрафной площадки навстречу атакующему противнику.

Игра «Реал» (Мадрид) – «Эспаньол» (Барселона) оказалась в спортивной карьере Замора более чем судьбоносной: рыцари из испанской столицы не смогли противостоять чудесам, которые творил Замора во вратарской зоне. Матч закончился разгромным поражением мадридской команды – счет на табло показывал 0-4 в пользу гостей. О подвигах Рикардо Заморы заговорили не только болельщики и СМИ, но и футбольные специалисты. После игры с «Реалом» с легкой подачи кого-то из болельщиков или журналистов за Рикардо Заморой закрепился ряд безобидных прозвищ, подчеркивающих профессионализм голкипера из Барселоны: вратаря «Эспаньола» стали называть «Осьминогом» и «Тигром в человеческом облике».

Как только Рикардо окончил школу, отец будущего чемпиона настоял на поступлении сына в университет. Однако успехи на ниве образования Замору-младшего мало интересовали: Замора планировал карьеру футболиста. Легкомысленное, по версии отца, отношение к карьере спровоцировало не один серьезный семейный конфликт. Юному футболисту пришлось идти на уступки и пообещать отцу не играть в составе «Эспаньола» до завершения учебы и получения диплома. И действительно, Замора-младший сдержал свое обещание – уволился из «Эспаньола» и … вышел на поле в майке «Барселоны».

In : Спорт