Устранение недостатков фигуры

Устранение недостатков фигурыТри основных недостатка фигуры — низкий рост, узкие плечи и большой живот. Первый недостаток — природный, трудно устранимый. С ним можно бороться упражнениями, которые удлиняют мышцы, а также плавая или играя в баскетбол. Ускорению роста способствуют рациональный отдых, прогулки в горах. Два других дефекта можно устранить даже в зрелом возрасте.

Устранение недостатков фигуры: как укрепить плечи

Лео Терен — ребенок исключительно хрупкий и слабый — в 13 лет оказался в госпитале. Врачи с трудом спасли ему жизнь. Когда через 10 месяцев он возвратился домой, ему прописали легкие гимнастические упражнения и занятия на свежем воздухе.

Мальчик последовал советам. Когда окреп, начал систематически заниматься под руководством отца. Вот упражнения, которые сделали его здоровым и физически крепким:

1. Лежа на спине на горизонтальной скамье — перенос согнутых в локтях рук за голову и возвращение в исходное положение. Вначале Терен использовал для упражнений железные палки массой около 3 кг, а затем постепенно перешел к занятиям с легкой штангой.
2. То же движение, но сидя на скамье, держа гриф хватом сверху и снизу. Упражнение полезно для улучшения осанки.
3. Исходное положение ( в дальнейшем И. п.) — стоя, руки свободно опущены вниз, в руках гриф или легкая штанга. Подтягивать тяжесть как можно выше к грудной клетке. Хват грифа очень узкий (на ширину ладони).
4. И. п. — вис на перекладине или крепкой ветви. Подтягивание. Когда мышцы значительно окрепнут, можно подтягиваться таким образом, что-бы перекладина проходила за головой.

Устранение недостатков фигуры: как избавиться от лишнего веса

Если он у вас есть, как можно скорее включите в занятия серию следующих упражнений:
1. И. п. — лежа на спине, руки на поясе. Поочередное сгибание и разгибание ног.
2. И. п. — лежа на спине, руки над головой, стопы закреплены. Поднимания туловища до положения сидя. Это упражнение можно усложнить, поднимая туловище лежа на наклонной доске, чтобы голова была ниже закрепленных специальной петлей ног.
3. И. п. — лежа на спине. Поднимите ноги вверх и перенесите назад за голову, чтобы пальцы стоп дотронулись до пола. Оттолкнитесь от него и пере-несите ноги влево-в сторону. Повторите упражнение, перенося ноги вправо-в сторону.
4. Лежа на спине, поднимите бедра вверх (с по-мощью рук) и разведите их в стороны, затем снова сведите.
5. Часто упражняйтесь в ходьбе на четвереньках. Через некоторое время постарайтесь ступать почти выпрямленными в коленях ногами, поднимая таз как можно выше.
6. И. п. — стоя, ноги шире плеч. Повороты туловища в наклоне — вначале без отягощения, затем — с ним.
7. В висе на перекладине, шведской стенке и т. д. — подтягивание коленей к грудной клетке.
Приобретя навык, поднимайте выпрямленные в коленях ноги до горизонтального и даже до вертикального положения.

Устранение недостатков фигуры: основа фигуры

Осанка — основа фигуры. Недостаток осанки — так называемая «круглая спина» встречается даже у молодых людей и у детей. Это — результат постоянного перенапряжения мышц передней стороны грудной клетки, сильного растяжения мышц спины. Необходимо следить за их равномерным развитием.

В молодости легко приобрести сколиоз — искривление позвоночника из-за одностороннего отягощения рук или неправильного положения тела при письме. Учащиеся часто носят полные книг портфели в одной руке, чего делать нельзя.
Чрезмерное одновременное отягощение двух рук, в свою очередь, может усилить изогнутость позвоночника и вызвать так называемый лордоз, который очень вредит осанке.

Чтобы сохранить хорошую или правильную осанку, нужно делать больше выпрямляющих упражнений, укреплять мышцы живота, постоянно держаться прямо.

Не каждый знает, какие упражнения называют выпрямляющими. К ним принадлежат те, при которых напрягаются мышцы спины и сближаются лопатки:

1. Лежа на животе, руки в стороны — прогиб туловища назад. Поднимать руки вместе с туловищем.
2. Лежа на спине, руки в стороны, ладони на полу — поднять только грудную клетку, оставляя ладони на полу. Выпятить грудь, вернуться в исходное положение.
3. Ноги на ширине плеч, туловище свободно наклонено вперед, руки согнуты в локтях и сцеплены за головой. Одновременное более глубоким пружинистым наклоном вперед выполнить поворот туловища влево, отвести правый локоть назад. Проделать то же в правую сторону.

In : Спорт