Водное поло

Водное полоВодное поло – это командная игра с мячом в воде. В водном поло важна физическая подготовка спортсменов: скорость и выносливость. Меткость и точность – главные факторы, чтобы одержать победе. Командный дух поддерживает и стимулирует игру команды.

Впервые игра с мячом на воде появилась в 1840 году. Она имела сходство с конным поло, так как игроки сидели верхом на бочках и отбивали мяч веслами. Поэтому эта игра и получила название «водное поло».

Правила для игры были придуманы в 1870 году. В 1880 с 1888 годах водное поло приобрело привычный вид.

В 1908 году была образована Международная федерация плавания (сокращенно ФИНА), правила игры в водное поло изменились в 1950 году. Водное поло стало более интересным. Теперь в игре требовался командный дух, скорость и хорошее плавание игроков.

В 1976 году на Олимпийских играх в Монреале игра в водное поло стала контролироваться судейской системой с двумя рефери.

Кроме Олимпийских игр, проходят мировые чемпионаты каждые четыре года по водному поло, каждые два года – Кубок мира. В соревнованиях принимают участия мужские и женские команды.

Первый чемпионат по водному поло был представлен в 1900 году. Женское поло официально стало Олимпийским видом спорта в 2000 году в Сиднее.

Правила водного поло

В каждой команде должно быть по 13 игроков. Из них 7 играют (1 вратарь), 6 игроков запасные. Задача игры – поразить ворота соперника как можно большим числом голов за отведенное время игры. Время игры составляет 4 периода по 7 минут. Игроки не должны касаться дна бассейна и не поддерживать себя на плаву. Касаться дна разрешено только вратарю. Игра начинается, когда игроки выстраиваются у ворот на своей линии. Рефери выбрасывает мяч в центре бассейна. Игроки команд должны бороться за право обладания мячом. Команда, которая обладает мячом, должна поразить ворота соперника в течение 35 секунд.

Игрокам запрещается держать мяч двумя руками, кроме вратаря. После забитого гола, команда должна отплывать на свою половину бассейна.

Исходом игры может быть ничья. При игре за кубок, обязательно должен быть определен победитель игры, если счет равный, назначается дополнительно время игры (2 периода по 3 минуты).

In : Спорт