Различия страхового агента и брокера

Различия страхового агента и брокераБольшинство потенциальных клиентов не знают, чем страховой агент отличается от страхового брокера. Как правило, различия не столь существенные, но всё-таки они есть. И каждый, кто решил начать сотрудничество с миром страхования, должен знать о подобных аспектах.

По своим функциям, эти два лица мало чем отличаются. Однако с юридической точки зрения, различия весьма серьезные. Хотя, для простого обывателя они не будут играть слишком серьезной роли.

Страховой агент – это физическое лицо, а брокер является юридическим лицом. Первый подписывает договор со страховой компанией и представляет её интересы. После того, как агент находит клиента, он получает процент с каждого оформленного документа. Премия зависит от вида договора страхования.

***

Стать страховым агентом ОПС легко. Достаточно обратиться в группа компаний «Б1 ФИНАНСЫ».
Группа компаний «Б1 ФИНАНСЫ» реализует политику взаимовыгодного сотрудничества:

  • с отдельными агентами НПФ и ОПС
  • ведущими агентскими структурами
  • независимыми брокерами
  • другими организациями России в различных финансовых секторах (банковские услуги, страхование, микрокредитование, консалтинг, брокерская деятельность и пр.).

***

Страховой брокер является юридическим лицом. Именно поэтому для его работы требуется специальная лицензия. Далее такой брокер подписывает ряд договоров со страховыми компаниями, количество которых никак не ограничено законодательной базой.

Если говорить по-простому, то в основном страховой брокер имеет офис, а агент – нет. Однако крупные агенты зарабатывают достаточно для аренды или покупки персонального офисного помещения.

В российском законодательстве сказано, что страховой агент имеет право заключать договора с разными страховыми компаниями. А на Западе всё совершенно иначе.

Дело в том, что страховой агент, который подписал договора с другими страховыми компаниями, далеко не всегда действует в интересах клиента. Ведь агент может предложить клиенту тот тип договора, с которого он получает большую комиссию. Таким образом, выигрывает страховщик, а не человек, желающих застраховаться.

Также стоит помнить, что не все компании спешат качественно обучать страховых агентов. Да и зачем им это делать, если такой человек потом попросту уйдет к конкуренту. Поэтому на Западе действуют совершенно иные схемы, более оптимизированные под отрасль страхового дела.