Технология канатной резки

Технология канатной резкиВырезка проёмов в бетонных и кирпичных стенах и перекрытиях толщиной, превышающей 400 мм производится специальным оборудованием по канатной технологии. Принцип её действия напоминает деление головки сыра на куски с помощью стальной проволоки. Для проведения работ по этой технологии используют гидравлические дисковые пилы или алмазные канаты. Для того, чтобы облегчить процесс вырезки проёма на объект работ подаётся вода. Она значительно облегчает резку и ускоряет её скорость.

Технология нашла широкое распространение в Европе. Ежегодно расширяется диапазон её применения в отечественном строительстве.

Принцип проведения работ

Все работы производятся поэтапно. Сначала делается разметка, по которой будет вырезаться проём. В её углах при помощи установки алмазного бурения проделываются отверстия. Их диаметр должен составлять 60 мм.

На втором этапе в отверстия продевают алмазный канат и устанавливают на специальных рельсах направляющие ролики. Ими натягивают совмещенный с разметкой канат, который после регулировки заклипсовывается.

На третьем этапе включается подача воды и запускается гидравлическая канатная машина. Во время процесса резки канат постепенно уходит в накопитель, максимальная вместительность которого составляет 10 метров. По окончанию работ использованный канат можно снова переклипсовывать и пускать в работу.

Для какого материала используется технология

С помощью канатной технологии можно делать проемы в толстых стенах сооружений возведенных из таких материалов, как:

  • — бетон (легкий, армированный, железобетон, пенобетон и др.);
  • — кирпич;
  • — искусственный камень;
  • — гранит, керамогранит и мрамор.

Используется такая технология и для резки асфальтобетонного покрытия и металла.

Характеристики применения технологии

Работы по вырезки проёмов таким способом производятся на конструкциях с небольшим периметром и максимальной площадью поперечного сечения. Везти работы можно в любом направлении. Без канатной технологии не обойтись при резки опорных колон мостов, путепроводов, тоннельных и многих других сооружений, обладающих значительной толщиной конструкции и прочностью материала.

Преимущества

Основные достоинства технологии — отсутствие ограничений по форме и размеру конструкций и высокая скорость проведения работ. При вырезке проема конструкция сооружения не испытывает вибрационных и ударных нагрузок.

Недостатки

Проведение работ требует повышенных мер безопасности. Это связано с возможностью разрыва каната. Стоимость работ по такой технологии значительно выше всех остальных способов устройства проёмов. Это связано с большим расходом воды в процессе работы, высокой стоимостью расходных материалов и амортизацией дорогостоящего оборудования.