Ремонт балкона в квартире

Ремонт балкона в квартиреПочти в любой квартире есть совершенно необычное место – балкон. И каждая семья находит свое применение этому небольшому пространству. Место для складирования различного хлама, оранжерея, курилка – это далеко не весь перечень назначения балкона. Превращение балкона в лоджию очень распространено, и, скорее всего, это связано пусть с небольшим, но все-таки расширением жилого пространства. Но об этом немного попозже.

Как приятно летним свежим утром выйти на балкон и вздохнуть всей грудью, но что делать, если для нас это просто невозможно. И, прежде всего потому, что различные спутниковые тарелки или блоки кондиционеров делают из этого уголка помещение, очень напоминающее технологическое? В таком случае ничего не остается, как вызвать мастера и перевесить все эти “украшения” на торцевую часть. Да, это ухудшит внешний вид снаружи вашего дома, но зато у вас появится место, где можно применить свою фантазию. Но для квартир, которые балконом выходят на центральные улицы и проспекты – произвести такие монтажные работы не только тяжело, но и просто наказуемо. В таком случае, строительные фирмы, осуществляющие ремонт балконов под ключ, предлагают различные каркасные легкие конструкции, которые предназначены для того, чтобы на балконе маскировать технические устройства под скамейки, сушилки, подставки для цветов и многое другое. Пусть свободного места останется и немного, но взамен вы получаете дополнительную функцию использования балкона.

Довольно распространенным является архитектурное изменение – установка стеклопакетов, разбор части стены и таким образом балкон становится частью комнаты. И пока вы не приложите довольно существенные усилия, эта часть будет далеко не лучшей. С чего необходимо начинать? С похода в жилищную контору и оформления всех необходимых справок. В противном случае все ваши работы могут оказаться совершенно напрасными – при первой проверке вас обяжут устранить все изменения или наложат штрафные санкции. Ну, вот все документы в порядке. Теперь нам предстоит выбор строительной фирмы, обсуждение работ со специалистами по переделке балкона под ключ, несколько дней довольно шумной и грязной работы. А после всего этого, скорее всего вам придется обновить напольное покрытие в этой комнате, и еще, самое главное – утеплить внешнюю стену и тогда дополнительные несколько квадратных метров в вашем распоряжении.

Но, если вы хотите, чтобы балкон все-таки остался балконом, то у нас есть для вас еще один совет. Не секрет, что наши квартиры не позволяют оборудовать кабинет так, чтобы при работе ночью вы не мешали своим домочадцам спокойно отдыхать, да и вообще приятно иметь уединенное место. В таком случае начать следует с проводки коммуникаций и только потом стеклить, утеплять и обшивать изнутри. Еще для подобного места потребуется дополнительная звукоизоляция.

Как бы вы ни решили перестроить свой балкон, выбирайте для его отделки только качественные, экологичные и натуральные материалы. Тогда это небольшое пространство будет радовать вас своим здоровым климатом и уютом. Такие изменения, несомненно, требуют от вас и терпения, и труда, но после выполнения всех работ вы будете горды воплощением своих идей.

Источник: http://balkon-kharkov.at.ua/