Чем русская баня из бруса отличается от международных аналогов?

Чем русская баня из бруса отличается от международных аналогов?Любовь к горячему пару и березовому венику у нас в крови. Из летописи Нестора известно, что на Руси парились еще до крещения. Существует мнение, что русская баня из бруса завезена арабами, но банный ритуал русских не похож ни на один другой. А какие бани — парные используются другими народами? Предлагаем небольшую экскурсию.

Все конструкции условно можно разделить на три группы:

  • с сухим паром, где температура воздуха прогревается до 120 градусов, влажность воздуха до 25%,

  • бани сырые, температура от 50 до 70 градусов, влажность от 70 до 100%,

  • водяные бани.

Культурные традиции обустройства бани у различных народов напрямую связаны с географическим положением. Кочевые скифы строили бани по форме напоминающие юрты. В середине на костре нагревали котел с настоем трав и кидали в него раскаленные камни, а в качестве мочалки использовали распаренную кору деревьев. В некоторых индейских племенах баню строили из длинных прутьев и покрывали шкурами животных. Индейцы использовали баню не только для мытья, но и для общения с духами предков.

В Древней Греции баня использовалась в лечебных целях. Гиппократ прописывал половине своих больных банные процедуры, после них обязательным было обливание холодной водой. А с приходом Александра Македонского распространились термы с горячими полами. Строительство римских городов начиналось с возведения банного комплекса. Температура в парном отделении римских терм доходила до 85 градусов. При банях были библиотеки, массажные комнаты, спортивные объекты, помещения украшались скульптурами, фонтанами, вазами.

В период мрачного средневековья эпидемии чумы не касались городов, где люди мылись в банях “по — черному”. Дело в том, что березовый дёготь обладает высокой бактерицидностью и, сгорая, делает помещение бани практически стерильным.

В восточных традициях использовался хаммам. Нагретый воздух проходит под полом, нагревая все помещение. До наших дней дошли пять основных этапов его посещения: разогрев тела, массаж, очищение с помощью жесткой рукавицы, намыливание и обливание холодной водой. Во время банной процедуры банщик вытягивает мышцы и прорабатывает все суставы, что приносит полное расслабление. Обязательным считается отдых в спокойной обстановке после всех процедур.

Японская баня фуро представляет собой деревянную ванну с температурой воды до 45 градусов. Перед тем как в нее войти, тело необходимо вымыть в тазу. Баня для японцев служит местом для отдыха и деловых встреч, хотя пить и есть в них традиционно нельзя. Большое внимание уделяется украшению интерьера, в бане есть аквариумы, цветы, картины.

Большой популярностью банные процедуры пользуются у финнов. 99% жителей страны регулярно посещают сауну. Температура воздуха в сауне может доходить до 160 градусов, но воздух обязательно должен быть сухим.

Не уступают финам в любви к банным процедурам только в России. В традиции русского народа — строить бани из бруса, наличие в бани печи — каменки и веника. В перерывах между парениями можно обливаться из ушата, растираться снегом, нырять в прорубь или ледяную купель, пить чай из трав. Париться в русской бане из бруса — отличная омолаживающая и закаливающая традиция. Поэтому многие перед тем как построить дом, ставят на участке баню из бруса.

In : Бани