Как построить баню-времянку?

Как построить баню-времянку?Едва обзаведясь загородным участком, человек начинает задумываться о строительстве бани. Но что делать, если пока нет возможности построить баню для постоянного пользования? Естественно, строить бани бочки в Москве из того, что есть, а со временем уже заняться капитальной постройкой.

Для того чтобы возвести самую простую парилку, понадобятся следующие инструменты и материалы:

  • несколько металлических ведер. В них будут складываться мелкие галики, затем нагреваться на костре и заноситься внутрь парилки. Плеснув на них немного воды, сразу же почувствуется хороший горячий пар. Но лучше заносить не по одному ведру, а по два, следуя арифметики, в качестве теплоносителя понадобится 4 емкости;
  • брезент либо полиэтиленовая пленка. Их размер составляет примерно 6×6 метров, можно взять и поменьше, но тогда и габариты парилки будут не совсем удобными для купания нескольких человек, да и людям, что покрупнее будет не совсем комфортно;
  • камни. Как и говорилось ранее, купель для бани деревянная в Ростове-на-Дону исполняет роль теплоносителей.

Когда все будет подготовлено, можно заняться непосредственно строительством.

Допустим, деревянная купель в Перми и место выбрано и подготовлено. Теперь нужно организовать костер таким образом, чтобы на нем можно было нагреть ведро с галиками и с водой для купания. Но так как речь идет о бане на быструю руку, вариант обустройства каменки не рассматривается. Чтобы попариться как в настоящей сауне, дров нужно много. Кстати, некоторые люди, рекомендуют использовать осиновые или березовые дрова, они хорошо держат жар и поддерживают температуру.

Когда костер уже будет готов, следует заняться парилкой, форма которой зависит исключительно от фантазии и трудолюбия. Самая простая конструкция — это шалаш, как у чукчей. Если есть время и желание, можно построить ее следующим образом:

  • по углам бани вбить 4 жерди и скрепить их верхние концы другими рейками. В качестве крепежных элементов использовать алюминиевую проводку, гвозди, саморезы, в общем, то, что есть под рукой;
  • обтянуть каркас пленкой, брезентом и парилка готова;
  • усилить стены и крышу жердями, которые крепятся по диагонали, если, конечно, они еще остались.

Из-за того, что отсутствует каменка, придется греть камни на костре, а по мере их остывания возобновлять процедуру.

Вариант временной бани с каменкой

Для ее сооружения понадобится все то же самое, что и в предыдущем варианте, плюс ко всему нужны огнеупорные кирпичи либо крупные камни. В этом случае парилка будет устанавливаться непосредственно над каменкой, но после того, как полностью прогорят дрова.

Чтобы соорудить каменку, нужно будет выложить очаг из самых прочных и крупных камней. Далее, сверху устанавливается металлическая решетка или лист, на нее наваливаются камни меньшего размера. На них будет плескаться вода для пара.

Дальнейшие действия аналогичны прежнему варианту, когда горят дрова, строится каркас и обтягивается полиэтиленовой пленкой, брезентом в зависимости от выбранного материала.

Самое главное соблюдать меры безопасности, не употреблять спиртных напитков и заранее запастись большим количеством воды, чтобы вовремя предупредить возгорание.

In : Бани