Что влияет на долговечность бани?

Что влияет на долговечность бани?Правильный выбор древесины для строительства бани и соблюдение требований эксплуатации готового сооружения является залогом качественного сооружения, которое будет служить не одно поколение.

Лучшими характеристиками обладает такая порода, как лиственница. Она устойчива к воздействию влаги, а, соответственно, практически не подвержена процессам гниения. Однако главным недостатком является ее стоимость, поэтому срубы бань из лиственницы могут позволить себе только состоятельные люди. В поисках компромиссного варианта лучше остановиться на сосне. Это самая распространенная порода на территории России, поэтому ее стоимость значительно ниже в сравнении с другими видами дерева. Плюс, помимо своей доступности, она обладает хорошими характеристиками, как: высокая устойчивость к воздействию неблагоприятных климатических условий и практически полное отсутствие деформации в процессе эксплуатации. Для внутренней отделки помещения подойдет осина, которая не накаляется во время топки бани и не источает неприятный запах ввиду отсутствия в составе смол. Минусом является то, что с течением времени осина потемнеет и приобретет неопрятный вид. Для элитной внутренней отделки идеальным вариантом станет такая порода, как абаш. Это дерево растет в Западной Африке. Оно легкое, пористое, с отсутствием смол и сучков, что обеспечивает красоту и функциональность любой парной.

Для того чтобы защитить древесину от плесени и образования грибка, существует два способа: механический и химический. Для эффективной защиты необходимо обеспечить свободные условия проветривания помещений. Во время строительства желательно дать время для того, чтобы сруб отстоялся, и только после этого монтировать кровлю, окна и двери. Также важно соблюдать баланс температуры и влаги в бане, достичь который можно путем утепления полов и гидроизоляции. Сооружение можно обработать и специальными средствами, эффективность которых зависит от их глубины проникновения в дерево. Поэтому желательно применять такие составы на разных этапах строительства несколько раз.

Кроме того, вследствие особенностей эксплуатации, баня имеет высокий риск возгорания. Для того чтобы его снизить, используют специальные средства под названием антипирены, процедуру нанесения которых необходимо повторять с периодичностью раз в несколько лет. Если строение имеет чердак, то защитить его от огня можно с помощью сооружения специальных перекрытий. Для этого на деревянную поверхность крепят асбестовые листы, покрытые пропитанной кремниевым раствором фольгой, которая в процессе высыхания приобретает огнеупорные свойства.

Против вредного воздействия насекомых используют антисептики, не выделяющие токсичные вещества в процессе нагревания, поэтому они невредны для людей.

Дерево — это органический материал, который будет сохранять свои положительные свойства и красоту только при регулярном уходе.

In : Бани