Сауна своими руками

Сауна своими рукамиУслуги профессиональных строителей по карману далеко не каждому, поэтому среди наших граждан популярной стала в последнее время самостоятельная постройка сауны.

Обзавестись сауной можно двумя способами – купить уже готовую сборку промышленного производства либо соорудить ее самостоятельно. Услуги профессиональных строителей по карману далеко не каждому, поэтому среди наших граждан популярной стала в последнее время самостоятельная постройка сауны.

Процесс возведения сауны технически не сложен. Главное – знать его особенности, чтобы в дальнейшем домашняя парилка приносила ее обладателям только приятные впечатления. Ведь при нарушении технологии строительства такого специфического сооружения человек во время процедур может оказаться даже в опасности.

Сауну можно сделать в отдельном помещении. Если такового не имеется, потребуется сначала его построить. Вполне реально устроить сауну прямо в ванной комнате. Ее интерьер, а также необходимая система вентиляции будет зависеть лишь от мастерства хозяина и его финансовых возможностей. Принимать обычную ванну в помещении, оборудованном под сауну, будет невозможно, поэтому придется обязательно предусмотреть там душ.

Основным атрибутом домашней сауны является электропечь, служащая для подачи горячего пара. Хорошо устанавливать также электрокаменки, если это возможно. Сооружая в домашних условиях добротную сауну важно не экономить на материалах, особенно на древесине. От качества древесины зависит то, насколько комфортно и полезно для здоровья будет находиться в парилке. Применяемая в строительстве древесина должна обязательно подвергаться специальной сушке, а затем полироваться. Наиболее подходящими и доступными сортами деревьев для сауны считаются осина и липа, а также абаши. Полы и двери для сауны также лучше сделать из дерева, это поможет сохранить тепло внутри помещения.

Собираясь сооружать самостоятельно домашнюю сауну, важно учесть, что минимальная высота потолка должна быть 2,2 метра. Площадь помещения нужно подбирать из расчета, что одному греющемуся потребуется минимум 2 кв. метра. Комнату следует выбирать теплую, с хорошей гидроизоляцией. Помимо искусственного освещения желательно, чтоб в нее имелся и доступ естественного света. Сауна – это место повышенной влажности, поэтому она должна быть оборудована эффективной системой вентиляции. Отличным местом для будущей сауны может стать домик для хранения садового инструмента или детских игр.

Строительство сауны своими руками под силу каждому. Главное – выбрать подходящее помещение и использовать качественный материал.

In : Бани