Строительство бани. Полезные советы

Строительство бани. Полезные советыВ последние годы бани приобретает все большую и большую популярность. Если раньше они строились в основном в деревнях и селах, где их необходимость была обусловлена отсутствием стандартной канализационной системы, то сейчас многие владельцы загородных домов хотят иметь у себя на территории подобное сооружение просто для того, что хорошо проводить там время досуга.

При постройке бани своими руками следует учитывать ряд условий, определяющих её надежность, долговечность и комфортность.

Во-первых, выбор места для возведения сооружения. Конечно же, как и любую постройку, баню ни в коем случае не следует располагать вблизи водоема. При таком расположении она может пострадать во время весенних паводков. Кроме того, следует учитывать канализационный сток, проложить который будет намного легче, если баня строится на некотором возвышении.

Во-вторых, необходимо правильно расположить баню относительно сторон света. Дверь преимущественно должна располагаться с южной стороны, чтобы зимой перед ней было меньше сугробов. Порог, кстати, быть высоким – отчасти, из-за всех тех же сугробов, но, в основном, потому, что так лучше сохраняется тепло в сооружении. А вот окнам лучше выходить на запад. Это обусловлено тем, что баней в большинстве случаев пользуются во второй половине дня, когда солнечные лучи могут проникать в неё только с запада. Кроме того, под самой крышей необходимо расположить слуховые окна, чтобы обеспечить достаточную вентиляцию помещения.

В-третьих, очень важно правильно рассчитать размер бани. Дело в том, что чем больше площадь, тем больше дров понадобится на растопку, так что не стоит делать баню слишком просторной. С другой стороны, в маленькой бане хуже циркуляция воздуха, поэтому рекомендуемый размер постройки – от 10м2.

Все остальные показатели, вроде материала, типа фундамента, стен, крыши и вида покрытия бани, могут варьироваться в зависимости от пожеланий и возможностей строителя. Бани, как и деревянные дома из лафета (норвежской рубки), обладают очень высокими качествами и стоят на первом месте среди себе подобных. И для таких бань, и домов также следует учитывать вышеперечисленные пункты в любом случае, так как несоблюдение этих правил может привести к весьма неприятным последствиям.

In : Бани