Как грамотно организовать обслуживание бассейна

Как грамотно организовать обслуживание бассейнаЕсли вы хотите, чтобы ваш бассейн прослужил как можно дольше и не стал причиной заболеваний домочадцев, необходимо организовать за ним грамотный уход. При этом главным правилом обслуживания водоема будет соблюдение гигиенической чистоты, которая является залогом вашего здоровья.

Все знают, что некоторые виды бактерий и микробов, живущих в воде и на поверхности дна и стен бассейна, являются далеко не безопасными для здоровья. Чтобы избежать попадания этих микроорганизмов в тело человека, необходимо вовремя и тщательным образом производить ряд определенных процедур. Химия для бассейна предназначена для его очистки от вредных бактерий, отслеживание уровня кислотности с помощью специально предназначенного оборудования не позволит развиться аллергическим реакциям у людей, а технический осмотр состояния конструкции поможет вовремя предупредить назревающую проблему, например, образование течи.

Когда купальный сезон заканчивается, бассейн также должен «отдохнуть». Его закрывают на консервацию, и она также входит в перечень необходимых процедур в рамках технического обслуживания, равно как и возобновление эксплуатации водоема после зимы.

Установка системы бассейна включает в себя работы по сооружению чаши, покрытию гидроизоляционного слоя, а также по прокладке электропроводки и всех узлов фильтрации.

Чтобы ваше здоровье не подвергалось угрозе, система очистки бассейна должна работать правильно и бесперебойно. Для этого необходим монтаж двухступенчатой очистительной системы, в первый уровень которой входят очиститель дня, песчаный фильтр и приспособление для пуска и забора воды. Вторая часть этой системы — обеззараживатель, параметры которого должны соответствовать размеру бассейна и требованиям хозяина к качеству воды.

Регенерация воды может быть осуществлена двумя способами — скиммерным методом и путем перелива. При этом первый вариант является наиболее подходящим для бассейнов, установленных в частных загородных домах. В этом случае водную массу пропускают через специально предназначенные водозаборные устройства — скиммеры. Эти системы иногда комплектуют пылесосами, которые предназначены для очистки дна бассейна. Что касается переливной системы, то она имеет более сложное устройство, соответственно, результат очистки будет более качественным.

Очень эффективным методом очистки воды является применение титанового коагулянта. В этом случае в качестве фильтра выступает неорганическая композиция из полимеров на основе соединений титана и алюминия, содержащих хлор.