Отделка бассейна плёнкой ПВХ

Отделка бассейна плёнкой ПВХПлёнка ПВХ предназначена одновременно и для гидроизоляции, и для декоративной облицовки чаш бассейнов. Поскольку материал пластичен, то применяется для бассейнов любых форм, размеров, типов и предназначений. Особенно хороша в качестве покрытия открытого уличного бассейна.

Плёнка ПВХ – материал толщиной 1,5 мм, произведённый из пластифицированного поливинилхлорида. Состоит из двух слоёв ПВХ, посередине армированных полиэстерной сеткой. С прекрасными гидроизоляционными свойствами знакомы практически все, армирование придаёт ей высокую прочность. Кроме того, данные виды покрытий устойчивы ко внешним атмосферным воздействиям, эластичны, долговечны и без усилий ремонтируются в случае необходимости. Найти пленку в магазинах не сложно.

Интересной особенностью выделяется плёнка Alkorplan (Бельгия). Собственная технология нанесения специального акрилового слоя на поверхность повышает устойчивость к ультрафиолетовому излучению, механическим воздействиям и химическим агентам, а также придаёт бактерицидные и противогрибковые свойства.

Плёночное покрытие гораздо проще в монтаже, чем мозаика и плитка. В отличие от последних, на неё не нужно наносить гидроизоляцию, особенно привлекательна стойкость к температурным перепадам, нередким для нашей климатической зоны. Загрязнения легко убираются с поверхности. Минус – ограниченная (пока) цветовая гамма и недостаточная стойкость к кислотам и органическим растворителям.

При монтаже полотнища, после предварительного раскроя в соответствии с технологией укладки, размерами и формой конкретного бассейна, соединяют спайкой горячим воздухом. Спаянные швы дополнительно уплотняют специальным герметиком.