Интерьер детской комнаты

Интерьер детской комнатыЧем является детская комната для ребенка? Правильно, его первым уникальным миром. Именно в этой комнате он проводит существенную часть своего времени (если , конечно, родители не заядлые путешественники, и мир ребенка ограничен его коляской), поэтому компоновка и декор детской оказывает существенное влияние на мировосприятие и развитие малыша, поскольку первые впечатления, как мы знаем, откладываются в памяти человека на всю оставшуюся жизнь, и очень трудно поддаются реформации. Специалисты по детской психологии утверждают, что обстановка в детской и в доме вообще, оказывают сильное влияние на формирование характера ребенка. Для ребенка, изучающего этот мир, важно все: комфортно ли ему просто находится в своей комнате, насколько в ней тепло, удобно ли играть, читать, делать уроки, заданные на дом и так далее.

Интерьер детской комнаты подбирается и планируется отдельно от интерьера других комнат, все должно быть подчинено исключительно одной цели — комфорт малыша. Все в комнате должно быть грамотно спланировано и оборудовано. Должно быть хорошее освещение, оформление в правильной цветовой схеме. Детская комната – это личное пространство ребенка, которое воспитывает, в числе прочего, самостоятельность, ответственность за свои вещи и поступки, при правильном подходе, вселяет в ребенка уверенность в себе, которая понадобится ему в будущем.

Собственная территория очень важна, причем не только ребенку, но и родителям. Предоставлять новому человечку отдельную комнату следует буквально с рождения, поскольку младенец не ждет, некоего порога, когда ему начать изречение пространства вокруг себя, а мнение о том, что дети боятся оставаться одни – ошибочно, детям страхи прививают взрослые, которые порой ленятся заниматься своими малышами, объяснять им некоторые явления. Вот и скидывают с себя это бремя на всевозможных «бабаек» и прочих выдуманных персонажей, которые, якобы, следят за поведением ребенка.