Оформление интерьера детской комнаты. Шторы

Оформление интерьера детской комнаты. ШторыСамая сложная, но в тоже время интересная задача — оформить интерьер детской комнаты. Разнообразие цветов, фактур и материалов позволяют реализовывать самые немыслимые проекты. Однако, детская комната обязательно должна быть светлой, как для самых маленьких, так и для детей школьного возраста. И тут важную роль играют шторы. Вернее, их дизайн и цветовая гамма.

Шторы для детской комнаты:

Шторы для детской комнаты являются не просто элементом декора, они выполняют необходимую функцию защиты. Пока ребенок мал, ему нужно очень много времени для сна. Окно можно закрыть плотными или многослойными шторами, создав приятные сумерки, к тому же такие шторы увеличивают звукоизоляцию. Когда ребенок подрастает, шторы необходимы для создания уюта и камерности детской комнаты. Иллюзия оторванности от мира развивает детскую фантазию и способствует развитию ребенка. В подростковом возрасте стремление уединиться возрастает, и опять большую роль тут могут сыграть шторы для детской. Однако, плотные шторы не должны загораживать окно постоянно, они должны быть мобильными.

Дизайн штор для детской:

Наряду с плотными, могут существовать и легкие, воздушные шторы различных фактур, цветов и дизайна. Они должны хорошо пропускать свет, должны быть сделаны из экологически чистых материалов. Так как ткань очень хорошо накапливает пыль, шторы необходимо часто стирать или чистить. Это очень важный момент для детской комнаты, т.к. для здоровья ребенка необходим свежий чистый воздух.

Шторы для детской комнаты девочки:

Выбирая шторы для детской комнаты девочки, родители часто останавливают свой выбор на розовых оттенках. Этот классический вариант для маленькой принцессы не всем придется по вкусу. Лучше расспросить ребенка о его цветовых предпочтениях, предоставив выбрать цвет для оформления. Даже если ребенок выберет неожиданные цвета, не осуждайте выбор, а прислушайтесь к маленькому, но уже разумному человеку. Ведь именно вашей девочке придется жить в этом интерьере, играть, делать уроки, принимать друзей. Ей должно быть комфортно в своей уютной комнате. Шторы для комнаты девочки могут быть как классического кроя и дизайна, так и сделанные по индивидуальному эскизу, иметь необычную форму ламбрекена или нестандартный рисунок на ткани, а может быть и аппликации. К тому же, можно увеличить функциональность штор, сделав в них кармашки для фотографий или карандашей.

Дизайн штор для детской комнаты мальчика:

Шторы для детской комнаты мальчика играют больше функциональную роль, нежели эстетическую. И часто родители, выбирая шторы для комнаты мальчика, забывают о том, что их ребенку необходимо все пространство для игр и изучения мира. Современные технологии позволяют наносить на ткань любые изображения, и ребенок может навсегда запомнить шторы с картинками из комиксов или с изображениями машин и роботов. Подключите свою фантазию, расспросите вашего мальчугана о его предпочтениях, и он будет вам благодарен за доверие и уникальный интерьер. Но не забывайте о безопасности, ткань для штор для детских комнат должна быть гипоаллергенной и негорючей.